Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5703Томск, «Спецавтохозяйство», Мусор

Томичи пожаловались на переполненные мусорные баки. Регоператор пояснил причину

Томичи пожаловались на переполненные мусорные баки. Регоператор пояснил причину
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томска пожаловались на переполненные мусорные баки у своих домов в Октябрьском районе, также сообщение о невывезенном мусоре редакция vtomske.ru получила от томича с улицы Федора Лыткина. Регоператор «Спецавтохозяйство» пояснил, что проблемы с уборкой возникли из-за пробок и припаркованных у баков машин.

Обращения о переполненных баках появились в сети от томичей с улиц Суворова, Новосибирской, Ивана Черных. «С сегодняшнего дня обещают серьезные морозы. Если сегодня не очистят контейнерные площадки, то будет очередной мусорный коллапс. <...> С Суворова, 17, третий день не вывозят мусор, все номера, которые получилось найти, не отвечают. <...> Ивана Черных, 20, это уже не мусорка, а свинство, где мусоровозы?», — написали томичи в соцсетях.

Также в редакцию обратился мужчина, проживающий в доме на улице Федора Лыткина. Томич сообщил, что мусор с контейнерной площадки не вывозили несколько дней.

За комментариями корреспондент vtomske.ru обратился в администрацию города.

В мэрии сообщили спустя некоторое время, что, по сообщению регионального оператора, рабочие очистили заполненные контейнерные площадки в микрорайоне Солнечный, в районе улиц Новосибирской и Мичурина.

«Причин перебоя с вывозом мусора несколько: пробки на дорогах, припаркованные возле баков и на подъездах к ним машины, которые владельцы оставили во дворах. Региональный оператор приносит извинения жителям города за доставленные неудобства», — сообщила представитель мэрии.

Напомним, ранее проблема с вывозом мусора обострилась в Томске осенью, жители города жаловались на переполненные баки, выкладывая фотографии в сеть. Мэрия после жалоб горожан сообщила, что планирует отслеживать график движения мусоровозов «Спецавтохозяйства». С нового года регоператора также планировали обязать вывозить не только мусор из контейнеров, но и складированный рядом. Также мэр города говорил, что водителей мусоровозов в обяжут фотографировать контейнерные площадки до уборки мусора и после, чтобы контролировать процесс вывоза отходов.

В Томске снова обострилась ситуация с вывозом мусора. Как будет решаться проблема?

Ранее власти отмечали, что ситуация станет лучше, когда заработает мусоросортировочный комплекс. Его планируется разместить недалеко от «Томскнефтехима». Концессионером стало ООО «Томская региональная концессионная компания» (ТРКК), с ним заключили договор на 2,4 миллиарда рублей. Эти деньги в качестве кредита инвестору даст Сбербанк. Проект прошел государственную строительную экспертизу. При этом экоактивисты сомневаются в эффективности будущего мусорного комплекса, по их мнению, в регионе необходимо развивать заготовительные пункты и экоцентры.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×