Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5539Томск, Россия, Цены, УФАС

Несколько российских сетей ограничат наценку на куриные яйца — ФАС

Несколько российских сетей ограничат наценку на куриные яйца — ФАС
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ряд российских ретейлеров поддержали предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) ограничить наценку на куриные яйца на уровне не более 5% — «Верный», «Азбука вкуса», «Глобус». От остальных сетей, в том числе чьи магазины есть на территории Томской области, согласие антимонопольщики пока не получали.

Федеральная антимонопольная служба 30 ноября разослала торговым сетям письмо с предложением рассмотреть возможность до марта 2024 года добровольно ограничить свои наценки на яйца на уровне до 5%. Об этом сообщал РБК. Получателями были Союз независимых сетей России, а также компании, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли.

Золотая птица: что происходит с ценами на курицу и яйца?

Как сообщают федеральные СМИ, накануне экспертный совет при ФАС рассматривал вопросы ценообразования на социально значимые продовольственные товары, в том числе, вопрос о возможном ужесточении регулирования потребительских рынков. Со ссылкой на антимонопольную службу сообщается, что ряд ритейлеров согласились ограничить наценки на яйца.

«Торговая сеть «Верный» поддержала предложение службы — наценки при закупке на тендерах уже ограничены, прорабатывается вопрос аналогичного ограничения при закупках по долгосрочным договорам поставки. Гипермаркет «Глобус» ограничил наценки на уровне до 5% на один товар в каждой категории яиц, «Азбука вкуса» — до 10% на яйцо куриное «Окское» категории С2», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ФАС.

В службе отметили вместе с тем, что эти две сети впервые присоединились к инициативе по ограничению наценок на социально значимые продовольственные товары.

Территориальные органы ФАС, как сообщается, также запросили у компаний-производителей данные о формировании цен на куриные яйца. Центральный аппарат ведомства запросил информацию о динамике цен у десяти федеральных торговых сетей. Отмечается, что служба проводит анализ обоснованности установления оптово-отпускных цен.

В ведомстве отметили также, что разработали и внесли в правительство законопроект, позволяющий пресекать действия хозсубъектов, приводящие к установлению экономически необоснованных цен на отдельные виды товаров. В настоящее время антимонопольные запреты на совершение действий, приводящих к необоснованному росту цен, действуют только в отношении компаний, занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара.

8 декабря пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что генпрокурор России Игорь Краснов поручил проверить факты необоснованного завышения цен на куриные яйца и принять меры. В результате прокуроры регионов проведут проверки деятельности производителей куриных яиц и розничных продавцов этих товаров. По итогам проверок будут приняты меры реагирования.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×