Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4001Томск, СКР, Жилье, «ТомскРТС»

Глава СК Бастрыкин заинтересовался порывом на сетях в Томске, из-за которого дома покрыло паром и льдом

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет проводит проверку на предмет наличия признаков состава преступления по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) после происшествия в Томске на улице Бирюкова. Из-за повреждения на сетях теплоснабжения горячая вода подтопила жилые дома, в подъездах и квартирах стоит пар, стены покрыты льдом, люди спасают мебель и другие вещи.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе в Томске на улице Бирюкова произошло подтопление тепловой камеры, в подвал дома №6 попала горячая вода. Пар стал поступать через воздушные и лифтовые шахты. Жильцы жалуются, что в подъезде и квартирах стоит пар, стены покрылись льдом, из-за такой ситуации люди боятся пользоваться лифтом. Такая же проблема, по сообщениям жителей, в доме по улице Бирюкова, 12. В «ТомскРТС» сообщили, что устранять аварию будут, как только спадут морозы. До этого времени организованы работы по откачиванию воды, чтобы исключить дальнейшее подтопление дома.

13 декабря в центральном аппарате следственного комитета сообщили, что по факту произошедшего и нарушения прав жителей следователями проводится проверка, а председатель СК России Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе ее проведения.

«В социальных медиа размещена публикация о том, что в Томске в одном из домов из-за прорыва системы горячего водоснабжения затопило первые этажи, а подъезды покрылись льдом. На протяжении недели проблема не решается, и жители вынуждены выносить мебель из своих квартир. В ответ на их обращения жильцам пояснили, что не смогут помочь, пока не закончатся морозы», — отметили в СК.

В ведомстве отметили, что следственными органами СК России по Томской области проводится проверка по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

«Председатель СК России поручил руководителю СУ по Томской области Андрею Щукину представить доклад о ходе проверки и установленных обстоятельствах», — говорится в сообщении ведомства.

Отметим, в администрации Томска накануне сообщили, что работы по устранению повреждения запланированы на 14 декабря. В мэрии отметили, что вести работы в такую морозную погоду, как стояла в предыдущие дни, «небезопасно для жителей, так как необходимо будет отключать теплотрассу, и есть риск затем ее не запустить».

Температура воздуха 13 декабря в Томске варьировалась в пределах -26...-31°С. 14 декабря в Томске, согласно прогнозам, ожидается небольшое потепление.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×