Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6290Томск, Облздрав, Здравоохранение, Северный Парк

Частная клиника в Северном Парке перестанет принимать жителей по ОМС. 5 тыс человек прикрепят к другим больницам

Частная клиника в Северном Парке перестанет принимать жителей по ОМС. 5 тыс человек прикрепят к другим больницам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Расположенная в томском микрорайоне Северный Парк частная клиника с 1 января перестанет оказывать медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Взрослые, которые были прикреплены к клинике, будут получать медицинскую помощь в Томской районной больнице, дети — в детской городской больнице №1, сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Информация о прекращении центром Park Health («Парк Здоровье») в Северном Парке деятельности в рамках системы ОМС появилась в сети в выходные. Телеграм-канал «Наблюдатель в Томске» сообщил, что ООО «Сантэ», входящее в медицинскую группу «Здоровье», уведомило региональный фонд ОМС и департамент здравоохранения, что с нового года больше не оказывает услуги прикрепленному населению; в связи с этим пять тысяч человек — жители Северного Парка и окрестностей Тимирязевского — с 1 января «переедут» с прикреплением в Томскую районную больницу.

За комментариями vtomske.ru обратился в департамент здравоохранения Томской области. Там попросили прислать официальный запрос, редакция направила документ в облздрав. Непосредственно в МО «Здоровье» корреспонденту vtomske.ru заявили, что ситуацию не комментируют, и также попросили прислать запрос.

Однако позднее облздрав все же опубликовал комментарий по ситуации со ссылкой на начальника департамента Роберта Фидарова. В облздраве сообщили, что клиника действительно перестанет работать с оказанием услуг по ОМС.

«Руководство частной клиники «Сантэ», расположенной в микрорайоне Северный Парк, 15 декабря 2023 года официально уведомило департамент здравоохранения Томской области о том, что с 1 января 2024 года прекращает оказывать амбулаторную медицинскую помощь прикрепленному населению по ОМС. По данным клиники, изменения коснутся 4 829 человек, в том числе 1 466 детей», — сообщается в телеграм-канале «Область здоровья» облздрава 18 декабря.

Начальник департамента Роберт Фидаров сообщил, что «жители микрорайона и ближайших населенных пунктов не останутся без медицинской помощи».

«Принято предварительное решение о том, что медицинская помощь взрослому населению будет оказываться в Томской районной больнице села Тимирязевское, детям — в детской городской больнице №1 Томска», — заявил Фидаров.

Прикрепление к новым учреждениям, как заявляется, произойдет автоматически.

«Также у пациентов есть законное право самостоятельно прикрепиться к любой другой государственной поликлинике по заявлению (это возможно раз в год)», — добавили в департаменте.

Вместе с тем в облздраве сообщили, что для этого будут организованы дополнительные терапевтические и педиатрические участки для детей и взрослых.

Роберт Фидаров добавил, что в настоящее время Томская районная больница оказывает неотложную медицинскую помощь жителям Северного Парка и жителям части Томского района.

«После недавно проведенного капитального ремонта поликлиника обладает необходимыми кадровыми и иными возможностями для развертывания дополнительных участков», — сказал начальник облздрава.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×