Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичи пожаловались на кровавый ручей в конце Иркутского тракта

Томичи пожаловались на кровавый ручей в конце Иркутского тракта
vtomske.ru

Местные жители жалуются на кровавый ручей с территории скотобойни, которая находится в конце Иркутского тракта Томска; эту проблему не могут решить уже не первый год, рассказали в томском отделении ОНФ. Облдепартамент природных ресурсов начал проверку по поводу этого сообщения, специалисты отобрали пробы почвы, загрязненной кровавыми стоками.

Как рассказал редакции vtomske.ru координатор Народного фронта в Томской области Владимир Погудин, уже не первый год местные жители жалуются на кровавый ручей, который стекает с территории скотобойни, а затем попадает в овраг. В низине, как говорит собеседник, уже образовалось целое болото из отходов.

Он поделился фотографиями, которые были сделаны в начале декабря, до сильных морозов.



Фото: читатель vtomske.ru

Предприятие, с территории которого стекают стоки, расположено по Иркутскому тракту, 234, строение 11, Томска (ООО «Мясная губерния»), говорит Погудин.

«Летом здесь стоит зловоние, которое доходит до дачных участков, расположенных в низине. Насколько нам известно, надзорные органы предписания давали, но до конца проблема так и не решена. А ведь это опасно с точки зрения санитарных норм. Кроме того, наносится вред окружающей среде, все это течет вниз, там далее находится лес. Деревья потихоньку высыхают», — сказал Владимир Погудин.

Редакция обратилась за комментарием в ОГБУ «Облкомприрода». Там сообщили, что после обращения от ОНФ была инициирована проверка областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В понедельник, 18 декабря, на место выезжал инспектор и инженеры-лаборанты. Выяснилось, что в настоящее время сброс кровавых стоков прекращен.

«Специалистами <...> отобраны пробы почвы, загрязненной сточными водами. По результатам анализа проб будет принято процессуальное решение. В целях недопущения нарушений обязательных требований в области природоохранного законодательства в дальнейшем департаментом ООО «Мясная губерния» будет объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований», — уточнили в «Облкомприроде».

Редакция vtomske.ru обращалась за комментарием к ООО «Мясная губерния», но к моменту публикации представитель компании не ответил.

Управление Россельхознадзора на обращение журналиста редакции попросило прислать официальный запрос.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×