Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томская область пытается вернуть 80 млн руб господдержки, выданной бизнесу в селах

Томская область пытается вернуть 80 млн руб господдержки, выданной бизнесу в селах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская область намерена вернуть около 80 миллионов рублей, выданных бизнесу в сельской местности грантами или субсидиями в рамках мер государственной поддержки. Причиной возврата средств являются нарушения, которые допускают предприниматели из-за низкой правовой и финансовой грамотности, слабого хозяйственного учета и прочих факторов, сообщили в региональной администрации.

В «белом доме» рассказали, что 19 декабря на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции были рассмотрены вопросы повышения эффективности контроля за расходованием бюджетных средств по нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Экология».

По информации областного департамента по социально-экономическому развитию села, низкая правовая и финансовая грамотность получателей грантов и субсидий, отсутствие или слабый хозяйственный учет, трудности осуществления регистрации прав собственности на объекты являются основными причинами нарушений, влекущими возврат денежных средств в бюджет.

«За десять месяцев текущего года выявлено девять нарушений со стороны получателей мер государственной поддержки. В их адрес направлены уведомления о возврате в областной бюджет части средств на сумму около 2,8 миллиона рублей. Ведется исполнительное производство по шести исковым заявлениям о возврате в полном объеме средств субсидий на сумму около 77,3 миллиона рублей», — сообщили в обладминистрации.

Глава региона Владимир Мазур заявил вместе с тем, что «нужно разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности получателей субсидий и грантов, а также специалистов, задействованных в реализации мероприятий национальных проектов».

Что касается нацпроекта «Экология», в администрации напомнили, что в апреле 2023 года в Томске заключено концессионное соглашение на строительство автоматизированного мусоросортировочного комплекса. Его планируется разместить недалеко от «Томскнефтехима». Концессионером стало ООО «Томская региональная концессионная компания» (ТРКК), с ним заключили договор на 2,4 миллиарда рублей. Эти деньги в качестве кредита инвестору даст Сбербанк. Проект прошел государственную строительную экспертизу. Объект будет обслуживать территории Северска, Томска, Томского района.

Также отметили в администрации тему рекультивации полигона ТБО в селе Новомихайловка по проекту «Чистая страна». «В июне 2023 года заключены контракты на завершение технического этапа работ. В настоящее время подрядная организация поддерживает высокий темп выполнения работ», — отметили в «белом доме».

Относительно рекультивации ранее сообщалось, что следственный комитет расследует дело о халатности. Заммэра Томска по благоустройству Николай Глебович сообщал ранее, что процесс рекультивации мусорного полигона находится под пристальным вниманием контролирующих органов, есть ряд проверок и дел. Завершить рекультивацию полигона, как отмечал Глебович, мэрия рассчитывает в 2024 году.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×