Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 584Томск

СибГМУ тестирует искусственный интеллект, который помогает выявлять онкологию

СибГМУ тестирует искусственный интеллект, который помогает выявлять онкологию
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) в тестовом режиме запустил в работу сервис «Маммография. Технический контроль», разработанный компанией «СберМедИИ» (входит в индустрию здоровью Сбера). Она работает на базе искусственного интеллекта и призван улучить качество выполнения исследования молочных желез.

На рентгеновском изображении алгоритм искусственного интеллекта размечает все структуры, которые должны присутствовать в исследовании для его правильной интерпретации врачом. Контроль качества снимков модель искусственного интеллекта осуществляет по классификации PGMI. Сразу после проведения исследования сервис анализирует снимок, присваивая категорию, где P — превосходно выполненное исследование, G — хорошо, M — удовлетворительно, I — плохое качество снимка, необходимо переделать.

Если исследование проведено некорректно, модель сразу же подсвечивает это рентген-лаборанту. Такой подход дает возможность сделать на месте дополнительный снимок правильно, чтобы не вызывать пациентку на повторную маммографию и не увеличивать время диагностики, отмечают в «СберМедИИ».

В конце модель выдает протокол исследования, благодаря которому можно оценить качество проведения исследования и предложить персонализированное обучение для медицинского работника. Повышение квалификации в этом вопросе позволит повысить качество исследования и тем самым повлиять на показатели смертности от рака молочной железы, уверены разработчики системы. Сервис также помогает оценить техническую исправность оборудования и может порекомендовать проведение технического обслуживания рентген-аппарата.

Кроме того, модель может использоваться и ретроспективно — для оценки качества уже выполненных исследований. Сервис выявляет типичные недочеты, а также малоинформативные снимки, которые нужно переделать, чтобы избежать риска пропустить онкологическое заболевание на ранней стадии.

«Регулярный скрининг молочных желез с помощью маммографии у женщин старше 40 лет позволяет выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях и уменьшать тем самым смертность от рака молочной железы. Сервис «Маммография. Технический контроль» анализирует и размечает проведенное исследование за несколько секунд, указывая рентген-лаборанту на неточности при выполнении исследования, за счет чего снижается риск пропустить заболевание, уменьшается вероятность интервального рака, а также сводится к минимуму необходимость вызывать пациента на повторное исследование», прокомментировала руководитель медицинского направления «СберМедИИ» Ольга Пучкова.

В СибГМУ отмечают, что роль искусственного интеллекта в современном отечественном здравоохранении неуклонно растет.

«Цифровые диагностические изображения являются одной из наиболее перспективных платформ для внедрения искусственного интеллекта в клинико-диагностическую медицинскую практику. <...> В СибГМУ осуществляется тесное взаимодействие практической медицины и образования, в связи с чем сотрудничество с компанией «СберМедИИ» в рамках пилотирования модели ИИ «Маммография. Технический контроль» является актуальным и перспективным проектом не только в рамках совершенствования диагностического процесса, но и ввиду новых возможностей для обучения медицинских кадров», — отметила к.м.н., доцент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии СибГМУ Мария Замышевская.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×