Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Дополнительный подрядчик для уборки мусора в Томске появится не раньше весны

Дополнительный подрядчик для уборки мусора в Томске появится не раньше весны
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Субподрядчик появится у регионального оператора «Спецавтохозяйство», который занимается вывозом мусора, не раньше весны. До этого времени САХ должен будет составить необходимую документацию и провести торги, рассказал заммэра по благоустройству Николай Глебович.

Напомним, с началом сильных морозов в декабре от жителей Томска стали массово поступать жалобы на переполненные мусорные контейнеры. В «Спецавтохозяйстве» пояснили, что часть техники не выдержала морозов; помешали вывозу и машины, оставленные томичами во дворах. 14 декабря заявлялось, что скопившийся мусор уберут за два дня, однако жалобы от горожан не прекратились.

Накануне мэр Дмитрий Махиня сообщил, что распорядился найти подрядчика для вывоза мусора в Советском районе Томска. А «Спецавтохозяйство» все силы направит на уборку контейнерных площадок в Октябрьском районе. Эту тему 22 декабря обсудили на собрании думы города. Ситуацию прокомментировал заммэра Николай Глебович.

«Принято политическое и управленческое решение. Будут проведены торги для привлечения дополнительных ресурсов на перевозку отходов. Это маршрутная история; сейчас определяется протяженность (маршрутов, по которым будет ездить подрядчик — прим. ред.), количество контейнерных площадок (за которые будет отвечать новый подрядчик — прим. ред.). Речь не об одной, а о нескольких сотнях площадок. Соответственно, выстраиваются маршруты, которые будут выставлены на торги. Мы планируем, что к 1 марта новый субподрядчик у регоператора появится, и с марта он выйдет на маршрут», — рассказал Глебович.

Ранее сообщалось, что в бюджет Томска на 2024 год заложили 118 миллионов рублей на покупку десяти мусоровозов для регоператора.

«Не решится вопрос (по вывозу мусора) после приобретения новых мусоровозов, значит, будет смена руководства «Спецавтохозяйства», значит, проблема внутри. Ряд проблем внутри я вижу, но пока мы дадим возможность их решить», — сказал также на собрании думы мэр Дмитрий Махиня.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×