Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3355Томск, Стрежевой

«Мы прародители этой системы»: пятерых депутатов думы Стрежевого лишили мандатов из-за проблем с декларациями

«Мы прародители этой системы»: пятерых депутатов думы Стрежевого лишили мандатов из-за проблем с декларациями
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пятерых депутатов думы Стрежевого лишили мандатов из-за проблем с декларациями о доходах. По словам мэра города, в документах есть «неточности» в сотни тысяч рублей. Сами депутаты считают, что ошибки незначительны и планируют обжаловать решение суда.

Дума городского округа Стрежевой состоит из 18 депутатов, включая председателя. Согласно протоколу собрания от 26 декабря 2023 года, мандатов лишились пятеро депутатов. Это Александр Боргер, Исмаил Аббасов, Людмила Кулик (все трое из «Единой России»), Евгений Баженов («Справедливая Россия»), Владимир Щербаков (самовыдвиженец), следует из картотеки Стрежевского городского суда.

Решение о досрочном снятии полномочий депутатов выносил суд. Истцом в административных делах у всех пятерых депутатов был прокурор. В качестве заинтересованного лица указан губернатор Владимир Мазур. Ответчики — депутаты и дума Стрежевого в целом.

На собрании думы 26 декабря Боргер, Аббасов, Баженов и Щербаков высказали свое несогласие с решением суда.

«Суды принимают законы, которые поддержали мы. Меня поразило то, что судья сказал, что мы не коррупционеры, но мы вас снимаем с депутатов. Это как? Кому это надо? Зачем? Каждый отрабатывает свое место, поднимает рейтинг, это несомненно. Мы не имеем дворцы и не храним сбережения в офшорах. Мы просто сделали незначительные ошибки при заполнении деклараций. Мы не получаем заработной платы за депутатство. Какая коррупция? Под эту раздачу может попасть кто угодно: и прокурор, и генеральный прокурор, и начальник следственного отдела. Это система, мы прародители этой системы, и мы будем жертвами этой системы», — высказался Владимир Щербаков.

Евгений Баженов поинтересовался, почему суд коснулся только пятерых депутатов, когда ошибки в документах нашли у пятерых. На это председатель думы Нина Гришко ответила: «Была комиссия, мы этот вопрос обсуждали. Есть градация законодательства, которая указывает на разную меру ответственности».

Ссылаясь на слова прокурора, Гришко пояснила, что иски в отношении депутатов должны были идти от губернатора, но он этого не сделал. В итоге в суд обратилась прокуратура. Председатель добавила, что после получения решения суда дума подаст апелляцию.

Ситуацию также прокомментировал мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

«На последнем заседании думы я пообещал, что сам попробую разобраться в ситуации. Да, разобрался. Действительно, во всех случаях, когда судом принято решение о снятии статуса депутата, речь идет о «неточностях» в сотни тысяч рублей. Мне сложно понять как можно забыть указать такие суммы. <...> Можно долго рассуждать о том, что эти ошибки никаких последствий не повлекли, что «пострадавшие» депутаты осуществляют свои полномочия безвозмездно, что можно было обойтись с ними менее строго. Точку в этих рассуждениях должен был поставить суд. И он ее поставил. На мой взгляд, в этой ситуации претензий к суду не должно быть. И к прокуратуре тоже», — сообщил Дениченко.

При этом он добавил, что в стрежевской думе «не было никаких принципиальных разногласий или затянувшихся конфликтов, чтобы так хитроумно избавляться от оппонентов».

Довыборы в городскую думу, по словам мэра, могут пройти в июне—сентябре 2024 года. Все зависит от того, будут ли депутаты подавать апелляцию.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×