Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2531Томск, Гордума, Бюджет, Николай Глебович

Заммэра: освещения в Томске недостаточно, стандарты соблюдены только наполовину

Заммэра: освещения в Томске недостаточно, стандарты соблюдены только наполовину
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Освещение на территории Томска не соответствует стандартам наполовину, город освещен плохо, сообщил заместитель мэра Николай Глебович. В 2024 году на организацию освещения, по его словам, будет направлено около 140 миллионов рублей.

Как сообщил Глебович на заседании комитета городского хозяйства гордумы 25 января, в прошлом году на работы по освещению в Томске было выделено 14 с лишним миллионов рублей. Сделаны фонари, по его словам, в Тимирязевском, Дзержинском, Аникино, Некрасово, в поселке Кузовлево, модернизация светильников прошла от «Главпочтамта» до Алексея Беленца, замена светильников на Косарева от Киевской до Артема, доработка системы освещения на Буревестнике, организацию освещения вели также на улице Пришвина, Иркутском тракте и часть дороги в поселке Росинка. Также часть средств была потрачена на работы по монтажу и демонтажу элементов новогодней иллюминации, на эти же цели в ноябре были выделены дополнительные деньги.

Депутат Максим Забелин отметил, что, например, в Кузовлево, установленные фонари не горят. Глебович ответил, что проблема заключается во взаимодействии с энергетиками.

«Они горели, иначе мы бы эти работы не приняли. Здесь вопрос стыка между двумя снабжающими организациями. Там нет нашего основного подрядчика, с которым у нас выстроены отношения, — «Горсети», там сети ТРК. К сожалению, с ними эта работа занимает месяцы, несмотря на наличие электронного кабинета, на личные звонки руководителю. Есть проблема, надеемся ее в этом году решить», — сказал заммэра.

Также депутаты поинтересовались о ситуации с освещением в Академгородке, где линия освещения передана муниципалитету от ТНЦ СО РАН, а именно: когда оно будет работать?

«Мы взяли это имущество, оно передано казне, но в контракт не попало. Будем отрабатывать в рабочем порядке. Мы включить в наш большой контракт не можем. Частично там горит, иллюминация зажглась. 32 фонаря, которые расположены на тропинках, не могут войти в контракт улично-дорожной сети. ТНЦ СО РАН передал двумя строчками — ни параметров, ни узлов, мы по факту уже ногами прошли, выяснили. Освещение там есть, никто там в темноте не сидит, глаз себе не выкалывает. Но это не улично-дорожная сеть, в контракт включить нельзя», — рассказал Глебович.

Вместе с тем депутат Инга Первушина поинтересовалась, не планирует ли мэрия рассмотреть вопрос, чтобы выключать иллюминацию и освещение на ночь для экономии средств.

«Мы ежегодно на освещение тратим 250 миллионов, а что-то делается для экономии? Знакомые живут в Благовещенске, и они привели в пример — в Китае в полночь или час ночи отключается вся иллюминация, тем самым идет экономия средств. Зачем у нас ночью, вот едешь вечером после 12-ти — светло? Можно сделать законопроект, где мы бы рассмотрели отключение иллюминации в ненужных местах, а оставить на пешеходных переходах? Это будет большая экономия в городском бюджете. <...> Зачем нам вечером вот этот свет? Кто там ездит-то (ночью)?» — спросила Первушина.

Николай Глебович ответил, что освещения в городе недостаточно и ситуация не удовлетворяет стандартам.

«Отвечу на ваш вопрос очень просто — у нас нет иллюминации в ненужных местах. У нас город плохо освещен. Недостаточно освещения в городе. По всем стандартам мы не дотягиваем примерно половину. Даже там, где у нас есть (освещение), например, проспект Ленина, если подходить с научной точки зрения, освещено плохо. Не соответствует. <...> (Должно быть светло), чтобы вечером ездить. Я не знаю, почему в Китае так делают, у нас город недостаточно освещен», — ответил заммэра, подчеркнув, что администрация рассматривает варианты использования диммеров для регулирования ситуации с освещением.

В 2024 году на организацию освещения будет направлено около 140 миллионов рублей. Особое внимание, как отмечают в мэрии, будет уделено подходам к соцучреждениям — школам, детским садам, больницам. Дмитрий Махиня в числе утвержденных точек ранее называл детский сад в Солнечном, у школы в районе улиц Мечникова и Пришвина, на подходах к школе на Федоровского.

Как уточнили vtomske.ru в администрации города, перечень мест для установки фонарей в текущем году находится в работе.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×