Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3736Томск, Дети, Школы, Каргасокский район

Камеры установили в туалетах школы в селе Томской области. Это объяснили борьбой с вандализмом и курением

Камеры установили в туалетах школы в селе Томской области. Это объяснили борьбой с вандализмом и курением
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В туалетах школы в селе Каргасок Томской области установили камеры видеонаблюдения. Как пояснили в администрации Каргасокского района, это сделали, чтобы предотвратить курение и вандализм со стороны учеников.

Сообщение о том, что в школе № 1 в селе Каргасок установили камеры в туалетах, появилось в сети 28 января. Сами туалетные кабинки камерами не просматриваются, судя по опубликованным в сети кадрам.

Редакция vtomske.ru обратилась за пояснением в администрацию Каргасокского района Томской области. Там подтвердили, что в туалетах школы были установлены камеры видеонаблюдения. Как пояснила чиновница из администрации района, неоднократно в школе проводили классные часы в связи с неподобающим поведением учеников в туалетах, однако это не помогло.

По-прежнему фиксировали случаи курения электронных сигарет в туалетах, справления нужды мимо унитазов. На стенах уборной ученики оставляли матерные надписи, портили плитку, срывали дозаторы для мыла и так далее. Выявлялись и случаи, когда старшеклассники не пускали младших школьников в туалет. Им после этого приходилось терпеть до дома, пояснили в администрации.

27 ноября в школе провели общее собрание родительских комитетов. На нем присутствовали 76 родителей из 43 классов-комплектов (всего в школе 50 таких классов). На собрании приняли решение о необходимости установки видеонаблюдения в туалетах. Родители учеников проголосовали единогласно.

Собеседник заверил, что радиус обзора камер не затрагивает туалетные кабинки изнутри. Сами записи выводят только на один компьютер в лаборантской, доступ туда ограничен. Постоянно записи не просматриваются, только в случае необходимости. Учащихся о наличии работающих камер в туалетах оповестили. Кроме того, вопрос об установке камер согласовали с прокуратурой.

Председатель исполкома Омского отделения Ассоциации юристов России Елена Богданова объясняла ранее NGS42.RU, что видеонаблюдение в туалетах, в том числе школьных, незаконно. Это нарушает закон о защите персональных данных, а также права граждан на защиту частной жизни. Соответствующие права прописаны в 23-й и 24-й статьях Конституции. Они гарантируют права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени. Согласно нормам Конституции, запрещено произвольное вмешательство в частную жизнь гражданина со стороны государства либо третьих лиц.

Камеры устанавливать нельзя, даже если есть закрытые кабинки, так как туалет является местом для выполнения действий интимного характера. Они могут быть не связаны с физиологическими процессами. К примеру, в туалете могут переодеваться.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×