Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жилье для ученых и преподавателей построят в томском Академгородке. Объявлен конкурс на проект нового микрорайона

Жилье для ученых и преподавателей построят в томском Академгородке. Объявлен конкурс на проект нового микрорайона
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Стартовал конкурс на разработку проекта комплексной застройки участка в десять гектаров в Академгородке, на котором планируют разместить жилой микрорайон для ученых и преподавателей. Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.

Проект по строительству нового микрорайона в Академгородке для сотрудников университетов и научных организаций Томска предложило руководство ТНЦ СО РАН в июле 2022 года. Строить планируют на участке площадью десять гектаров по проспекту Академическому и улице Вавилова (напротив конгресс-центра «Рубин»). Предполагается, что стоимость жилья будет на 20-25 % ниже рыночной.

Руководство Томского научного центра СО РАН объявило конкурс на разработку проекта комплексной застройки нового микрорайона. Целью конкурса является выбор лучшего проекта на основе современных архитектурных решений. Как отметили в пресс-службе обладминистрации, комплексный характер застройки предполагает, что в новом микрорайоне будет предусмотрена вся необходимая социальная инфраструктура.

«Мы хотим, чтобы Академгородок был районом, привлекательным для проживания высококвалифицированных специалистов — ученых, преподавателей, инноваторов. Для этого необходимо придать ему новый импульс, сделав его интересным и комфортным. Именно проведение конкурса позволит привлечь нам современных специалистов — архитекторов, проектировщиков и дизайнеров, которые предложат оригинальные идеи и передовые градостроительные практики. Уже по итогам конкурса мы сможем выбрать лучшее, то, что позволит повлиять на развитие Академгородка и всего научно-образовательного комплекса региона», — отметил директор ТНЦ СО РАН Алексей Марков.

Стать участниками конкурса могут российские физические и юридические лица, работающие в области архитектуры и градостроительства, имеющие высшее профильное образование и опыт в подготовке документации по планировке территории и архитектурно-строительном проектировании.

Пройдет конкурс в два этапа. До 26 февраля заявители должны подать основной пакет документов. 4 марта жюри определит среди них участников конкурса, которым до 8 мая нужно предоставить свои проектные решения комплексной застройки. Подведение итогов конкурса пройдет 24 мая.

Лучшие проектные решения обещают представить на Межведомственном координационном совете. Пригласить к обсуждению планируют и жителей Академгородка.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×