Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Дом за рубль стоимостью 30 млн руб: как преобразилось историческое здание в центре Томска?

Дом за рубль стоимостью 30 млн руб: как преобразилось историческое здание в центре Томска?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Инвестор завершил восстановление «дома за рубль» на улице Красноармейской, 78. Сейчас здесь завершаются финальные ремонтные работы. Желающих арендовать помещения дома много: от медицинских организаций до общепита, говорит инвестор Евгений Калугин. На восстановление здания у него ушло четыре года и 30 миллионов рублей.

Двухэтажный деревянный дом по улице Красноармейской, 78, площадью 280 квадратных метров был взят в аренду по программе «Дом за рубль» в конце 2019 года. В декабре 2023-го здание ввели в эксплуатацию.

На сегодняшний день в доме осталось выполнить мелкие ремонтные работы. На въезде во внутренний двор инвестор поставит большие деревянные ворота. В доме установлены кондиционеры. Они закреплены таким образом, что внешние блоки сплит-системы не видны снаружи, соответственно, внешний облик здания не портится.

Финальную отделку помещений внутри будет делать арендатор под свои нужды; пока с разными компаниями ведутся переговоры. Историческим зданием интересуются представители общепита (в том числе федеральная сеть), детский центр, медицинское учреждение, компании, которые хотят сделать в доме офис, и другие.

«Я хочу запустить одного арендатора, не делить здание по этажам. Это главный краеугольный камень в поиске», — сказал журналисту vtomske.ru инвестор Евгений Калугин.

Это не первый объект, который томич восстановил по программе «Дом за рубль». До этого были здания на улицах Пушкина, 5, Октябрьской, 30, в переулке Кустарном, 6. По словам Калугина, затраты на восстановительные работы за несколько лет кратно возросли: первый дом стоил 12 миллионов рублей, второй — 15 миллионов, третий — 20 миллионов. А в объект на Красноармейской, 78, пришлось вложить 30 миллионов рублей.

«Затраты кратно возросли на строительство. Самое дорогое — коммуникации: отопление, вода, канализация. Для минимизации затрат хотелось бы использовать дополнительно территорию (около дома). Мы бы хотели получить разрешение на размещение некапитальных сооружений», — сказал Евгений Калугин мэру Дмитрию Махине на встрече 1 февраля.

Мэр поручил проработать этот вопрос. «Думаю, что проблемы в этом нет. Если идет такое полезное для города дело, нужно со своей стороны помогать», — добавил Махиня.

Одна из проблем, которая беспокоит инвестора, это ДТП. По словам Калугина, в 2023 году было два случая, когда машины врезались в дома. Среди возможных вариантов решения проблемы: забор или столбики, чтобы автомобили не могли заехать на тротуар, либо же ограничение скорости до 40 километров в час. Ограждение помогло бы и в борьбе с водителями, которые просто паркуются на тротуаре.

Говоря о сложностях в восстановлении исторических домов Томска, Калугин отметил, что все здания по-своему уникальны.

«В переулке Кустарном у нас была проблема, что там дом сгорел и обвалился внутрь, разбирать никто не хотел, потому что опасно. Здесь (на улице Красноармейской) есть проблема с почвой, внизу — болото и подземные реки, были у нас провалы. Тяжело было проводить канализацию. Поэтому на каждом объекте (который берется по проекту «Дом за рубль») есть сложности, они уникальны и чаще всего связаны не с самим строением, а с территорией, также есть сложности с подведением коммуникаций», — пояснил томич.

По информации администрации Томска, на данный момент по проекту «Дом за рубль» в аренду взяты более 50 деревянных домов.

О программе «Дом за рубль»

Цель муниципальной программы «Дом за рубль» — привлечь инвесторов к восстановлению ценных, но заброшенных домов. Проект предусматривает для инвесторов льготы по аренде здания и земельного участка.

С момента заключения договора аренды инвестору предоставляется первая льгота по земле: аренда участка сокращается в тысячу раз сроком на два года. После разработки проектной документации стоимость аренды сокращается в десять раз, а льготы по земле продляются еще на два года. После ремонта дома льготы на землю распространяются на весь оставшийся срок аренды (49 лет), а за аренду здания инвестор платит один рубль в год.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×