Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9593Томск, Россия, Происшествия, Роспотребнадзор

В России остановили продажу ряда партий минеральной воды после ожога пищевода жителем Владикавказа

В России остановили продажу ряда партий минеральной воды после ожога пищевода жителем Владикавказа
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Роспотребнадзор приостановил реализацию в России отдельных партий минеральной воды торговой марки «Джермук»/Jermuk для проверки на безопасность. Это произошло на фоне информации, что житель Владикавказа получил ожоги пищевода после того, как попил из бутылки воды данной марки. В бутылке, как сообщается, был уксус; как он там оказался, неизвестно. Мужчина, как сообщил глава Северной Осетии Сергей Меняйло, скончался.

Накануне, 12 февраля, глава Северной Осетии сообщил, что житель Владикавказа получил ожог пищевода после того, как сделал глоток из бутылки минеральной воды «Джермук».

«Вместо воды в новой закрытой бутылке оказался уксус. Знаю о ситуации. К выяснению обстоятельств привлечены МВД, Прокуратура, Роспотребнадзор. 24 упаковки воды «Джермук» уже изъяли. Проводим необходимые оперативные мероприятия. Предпринимателям, реализующим эту минеральную воду, рекомендовано приостановить продажу. Обращаюсь также к жителям республики: до выяснения всех обстоятельств не употребляйте продукцию торговой марки «Джермук», — сообщил Сергей Меняйло в своем телеграм-канале.


Фото: Сергей Меняйло

13 февраля, в Роспотребнадзоре СМИ сообщили, что в связи с поступившей накануне информацией о получении ожогов пищевода жителем Владикавказа после употребления минеральной воды «Джермук» ведомство приостанавливает реализацию отдельных партий данной воды.

Приостановка продажи, как сообщается, коснется расфасованных в стеклянную тару объемом 0,5 литра и ввезенных на территорию РФ в период с 28 декабря 2023 года по 12 февраля 2024 года с датой производства от 28 декабря 2023 года.

«Роспотребнадзором в кратчайшие сроки определено местонахождение продукции и блокируется возможность ее дальнейшей реализации в розницу. В личные кабинеты компаний, на балансе которых числится данная продукция, направлены дополнительные уведомления. Принятые меры позволят в кратчайшие сроки снизить риски приобретения потенциально опасного товара», — отметили в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, специалисты управления по Республике Северная Осетия-Алания совместно с испытательными лабораторными центрами во Владикавказе и Москве проводят проверочные мероприятия и лабораторные исследования образцов изъятой продукции.

Минеральная вода «Джермук», согласно информации онлайн-магазинов, есть также в продаже в торговых точках Томска. Региональный Роспотребнадзор об изъятии воды данной марки на территории области не сообщал.

«Джермук» — минеральная вода Джермукского месторождения, расположенного на территории Армении в окрестностях одноименного города Джермук. Согласно данным открытых источников, вода природной газации разливается в стеклянную и пластмассовую тару армянской компанией Jermuk Group и поставляется в несколько десятков стран мира.

Как пишет телеграм-канал Baza, 11 февраля 65-летний мужчина во Владикавказе купил несколько бутылок минеральной воды на местном рынке. Сделав глоток, он получил сильнейший ожог уксусной эссенцией, после чего его доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, а затем санавиацией перевезли в Москву. Каким образом уксус попал в бутылку, неизвестно.

UPD: Сергей Меняйло сообщил позднее, что получивший ожог пищевода мужчина умер.

«К сожалению, мужчина, получивший накануне ожог пищевода жидкостью, которая находилась в бутылке из-под минеральной воды, скончался в больнице. <...> Правоохранительные органы и Роспотребнадзор продолжают выяснение всех обстоятельств произошедшего, проводятся необходимые следственные действия», — отметил глава Северной Осетии.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×