Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1444Томск, УМВД, Лес

Штрафом отделался красноярец, сделавший липовый документ на самолет для мониторинга томского леса

Штрафом отделался красноярец, сделавший липовый документ на самолет для мониторинга томского леса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудника фирмы из Красноярского края признали виновным в изготовлении поддельного документа на самолет; он использовал этот документ, чтобы выиграть аукцион на выполнение лесоавиационных работ в Томской области. Мужчине назначили штраф в 30 тысяч рублей.

В мае 2023 года прокуратура сообщила, что Томская база авиационной охраны лесов заключила контракт на восемь миллионов рублей с красноярской авиакомпанией на выполнение лесоавиационных работ на самолете Cessna. Речь идет об ООО «Авиакомпания АвисКом». Организация предоставила сертификат эксплуатанта с указанием воздушного судна, но он оказался поддельным. В июле 2023 года полиция возбудила уголовное дело по части 5 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Обвинение предъявили помощнику гендиректора авиакомпании.

В конце октября уголовное дело поступило в Кировский районный суд Томска, впоследствии его направили по подсудности в Ачинский городской суд Красноярского края, говорится в картотеке дел.

Суд установил, что в марте 2023 года фигурант внес в спецификацию к сертификату эксплуатанта ложные сведения о самолете для выполнения лесоавиационных работ. Он использовал поддельный документ, чтобы пройти отбор и выиграть аукцион на выполнение лесоавиационных работ. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Так как обвинение, которое было предъявлено подсудимому, подтверждалось собранными доказательствами, а подсудимый заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела добровольно, суд решил его удовлетворить.

Смягчающими обстоятельствами суд признал то, что подсудимый совершил явку с повинной, признал вину и раскаялся в содеянном, «иные действия, направленные на заглаживание причиненного вреда, выразившиеся занятии благотворительной деятельностью», состояние здоровья подсудимого, его возраст. Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.

В результате подсудимого признали виновным по части 1 статьи 327 УК РФ и назначили ему наказание в виде штрафа — 30 тысяч рублей. Наказание назначалось с применением статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление). Отметим, что максимальное наказание по части 1 статьи 327 УК РФ — лишение свободы на срок до двух лет.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×