Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Признаки фекального загрязнения обнаружили санврачи в питьевой воде из кранов в томском селе

Признаки фекального загрязнения обнаружили санврачи в питьевой воде из кранов в томском селе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Роспотребнадзор сообщил о несоответствии питьевой воды в селе Малиновка Томского района требованиям безопасности, в том числе по санитарно-микробиологическим показателям — обнаружены колиформные бактерии, что является интегральным показателем степени фекального загрязнения. Ведомство предписало остановить подачу воды из кранов и организовать подвоз; санврачи организовали проверку.

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что в ведомство поступила жалоба на неудовлетворительное качество питьевой воды в селе Малиновка.

«Исследование пробы, отобранной в одной из квартир по улице Вокзальной, показало, что отобранная вода не соответствует требованиям безопасности: по химическим, органолептическим показателям (вода мутная, выявлено превышение содержания железа). Кроме этого, отобранная вода не соответствует по санитарно-микробиологическим показателям, в пробе найдены обобщенные колиформные бактерии. Это является интегральным показателем степени фекального загрязнения», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Позднее в ведомстве отметили, что индикаторный показатель, а именно наличие в питьевой воде общих колиформных бактерий применяется для оценки безопасности воды, отражает качество водоподготовки и может свидетельствовать о вторичном загрязнении воды.

«Но не является показателем наличия фекалий в воде. Понятие индикатор фекального загрязнения определяет риск возможного микробиологического загрязнения воды и это не значит, что в воде присутствуют фекалии», — пояснили санврачи.

Такое качество воды может привести к развитию инфекционных заболеваний.

Согласно информации открытых источников, высокая концентрация колиформных бактерий может повлечь за собой инфекционные болезни, которые вызывают разлад в пищеварительной системе человека. А в некоторых случаях, кроме интоксикации и диареи, возникают болезненные изменения хронического характера.

«В связи с реальной угрозой здоровью жителей поселка Малиновка, ресурсоснабжающей организации «Теплогарант» было вынесено предписание о приостановке подачи воды из обеспечивающей скважины водоснабжения села Малиновка Томского района и проведении дополнительных профилактических санитарно-эпидемиологических мероприятий. При этом на время проведения работ для жителей необходимо организовать подвоз качественной питьевой воды», — отметили в ведомстве.

«В связи с угрозой возникновения и распространения инфекционных заболеваний специалисты управления приняли решение о проведении внеплановой выездной проверки. Данная проверка согласована в прокуратуре Томской области», — добавили в Роспотребнадзоре.

Редакция vtomske.ru запросила информацию о ситуации, в том числе по отключению водоснабжения и подвозу воды, в администрации Томского района.

Новость обновлена в 15:20. Добавлен комментарий Роспотребнадзора относительно интегрального показателя степени фекального загрязнения.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×