Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2854Томск, Происшествия, УМВД, СКР, Дети, Томский район

Департамент семьи и детей прокомментировал историю с избиением ребенка в томском детдоме

Департамент семьи и детей прокомментировал историю с избиением ребенка в томском детдоме
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Запечатленная на распространившемся в сети видео ситуация с избиением маленькой девочки девушкой-подростком произошла в августе 2023 года в одном из детских реабилитационных учреждений Томской области, сообщили в облдепартаменте по вопросам семьи и детей. Сейчас девочки, по данным департамента, живут в разных учреждениях, с ними прошла большая психологическая работа.

15 февраля полиция сообщила, что начала проверку после появления в сети видеозаписи, на которой запечатлено рукоприкладство и угрозы в отношении маленькой девочки, предположительно, в одном из детских домов Томской области. В УМВД сообщили, что установили участников конфликта; кадры, по данным ведомства, сделаны полгода назад. На видео запечатлено, как девушка, предположительно подросток, угрожает и наносит удары маленькой девочке. После этого напавшая говорит ребенку: «Только попробуй рассказать. Делай вид, что ничего не было. Поняла меня?» Также свою проверку инициировал Следственный комитет.

Позднее ситуацию прокомментировали в областном департаменте по вопросам семьи и детей.

В департаменте vtomske.ru сообщили, что «в Кривошеинском районе данное учреждение отсутствует, однако данный конфликт действительно имел место в августе 2023 года в одном из реабилитационных учреждений Томской области для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

В каком именно учреждении, в департаменте не уточняли. В Следственном комитете ранее сообщали, что конфликт произошел в одном из детских учреждений в Томском районе.

В настоящее время снятые на видео дети, по данным департамента, находятся под постоянным контролем педагогов и психологов, проживают в разных учреждениях.

«Здоровью и безопасности младшей девочки ничего не угрожает, организована работа с ней медицинского работника и психолога. Также ведется работа, направленная на ее устройство в замещающую семью. Со старшей девочкой была проведена большая психолого-педагогическая работа, направленная на коррекцию ее поведения. Конфликт произошел вскоре после того, как девочка-подросток поступила в центр, и с ней еще не был проведен курс реабилитационной работы», — отметила представитель департамента.

Чиновники подчеркивают, что ситуация с безопасностью детей в центре, где она произошла, «взята на особый контроль».

«Департаментом по вопросам семьи и детей Томской области руководству и сотрудникам центра было указано на необходимость усилить контроль за безопасностью пребывания детей в помещениях учреждения, чтобы исключить подобные случаи», — добавили в департаменте.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×