Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Маленькой томичке нужна помощь с оплатой курса лечения, чтобы скорее встать на ноги

Маленькой томичке нужна помощь с оплатой курса лечения, чтобы скорее встать на ноги
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пятилетней Саше Зинченко с ВАР спинного мозга, ДЦП, атактическим церебральным параличом требуется собрать около 160 тысяч рублей на прохождение курса лечения-реабилитации. Большая часть средств уже собрана, осталось найти чуть более 30 тысяч рублей.

Как сообщается на сайте благотворительного фонда «Обыкновенное чудо», когда Саша была еще в животе у мамы на последнем скрининге, в 32 недели, была заметна аномалия. Специалисты утверждали, что она «приведет максимум к сколиозу». В итоге когда малышка родилась, ее руки и ноги, как отмечает мама Саши Ксения, были «как тряпочки».

«Ее даже на руки боялись брать — вдруг что-то еще повредят. МРТ показала: аномалия развития спинного мозга и огромная киста на 10 позвонков, которая сдавливала спинной мозг», — рассказала мама девочки.

В фонде же отмечают, что сейчас такие операции делают внутриутробно, но семье этого не предложили.

Нейрохирурги из НМИЦ нейрохирургии Бурденко взялись за операцию после рождения Саши, удалили кисту. Однако она уже частично вытеснила мозг из позвоночника и не дала ему развиться так, как нужно.

«Прогноз врачи не дают — все зависит от ребенка, от его реабилитационного потенциала. Поэтому тренировки и занятия — это образ жизни маленькой Сашеньки. И результаты есть — Саша научилась переворачиваться в 10 месяцев, позже села с опорой на ручки, а затем начала ползать, пока только при помощи рук. Сейчас девочке требуется реабилитация, лечение рекомендовано докторами», — отмечают в фонде «Обыкновенное чудо».

Мама девочки отмечает, что в ходе данного лечения-реабилитации планируется укрепление поясничных мышц, отработка «стойки на высоких коленках».

«Также необходимо добиться появления опоры в ножках. Если сигнал не идет из мозга, будем посылать его от ножек. Чувствительность в ножках есть, рефлексы тоже, мы верим, что Саша встанет, тем более она этого очень хочет», — отметила Ксения.

На новый курс реабилитации в томском центре «Шаг вперед» для Саши требуется 159 840 рублей. У семьи возможности оплатить курс нет, поэтому она обратилась за помощью в фонд.

На момент написания материала собрать осталось чуть более 30 тысяч рублей. Узнать, как помочь Саше, можно на сайте «Обыкновенного чуда».

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×