Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томские врачи через микроразрез раздробили 7 камней в единственной почке пациентки

Томские врачи через микроразрез раздробили 7 камней в единственной почке пациентки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Урологи ОКБ и клиник СибГМУ в Томске провели совместную операцию, в ходе которой раздробили семь крупных камней в единственной функционирующей почке у пациентки из Кузбасса. Женщина уже выписана и чувствует себя хорошо.

В департаменте здравоохранения Томской области сообщили, что летом 2023 года женщина обратилась в клиники СибГМУ с сильными болями в спине. В результате обследования оказалось, что причиной стали множественные камни в почке.

По словам медиков, всего было семь камней, самые крупные из них были размером с орех — около двух с половиной сантиметров.

«Эта почка была единственная функционирующая. Стандартная методика извлечения камней в данном случае была исключена, так как она была сопряжена с высоким риском кровотечения», — рассказали в облздраве.

«По итогам врачебного консилиума было принято решение оперировать пациентку в Томской ОКБ, где при развитии кровотечения возможно провести эмболизацию артерий, а также оперативно подключить пациентку к аппарату «искусственная почка», если в ходе операции случится острое почечное повреждение», — рассказала врач-уролог больницы Дарья Хотченко.

Операцию медики провели через минимальный доступ — пять миллиметров.

Прошла операция, как отмечают в департаменте, без осложнений.

Как отметил глава регионального облздрава Роберт Фидаров, самочувствие пациентки сразу после операции улучшилось. Женщина уже выписана и чувствует себя хорошо.

«Я за всю свою жизнь даже не подозревала, что у меня есть камни в почке. Все началось с того, что августе в санатории я попила минеральную воду, и у меня начались приступы. Боль поднималась как бы сбоку и наверх, под ребра, как бы опоясывающая была. Я четверо суток мучилась на обезболивающих, потом пошла к врачам», — привел Фидаров слова пациентки.


Фото: департамент здравоохранения Томской области

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×