Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6695Томск, УМВД, Пенсионеры, Мошенники

Томичка перевела мошенникам 6 млн руб, взяв кредиты и продав квартиру: как это произошло

Томичка перевела мошенникам 6 млн руб, взяв кредиты и продав квартиру: как это произошло
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жительница Томска попалась на уловки телефонных мошенников, оформила по их указаниям кредиты на три миллиона рублей, продала свою квартиру и перевела звонившим все деньги — в общей сумме шесть миллионов. Это происходило в течение месяца, от родственников и полиции томичка все утаивала.

В региональном управлении МВД рассказали, что в январе 2024 года в дежурную часть обратилась жительница Томска, сообщив, что у ее 65-летней матери, предположительно, мошенники похитили денежные средства.

Сотрудники уголовного розыска неоднократно приезжали по адресу проживания пенсионерки, однако дверь она не открывала. При очередном визите полицейских женщина открыла и сказала сотрудникам, что на уловку мошенников она не попадала.

Однако в ходе беседы с томичкой оперативник все же выяснил, что женщина по указаниям звонивших лиц оформила несколько кредитов и продала свою квартиру.

«Женщина рассказала, что около месяца назад в одном из мессенджеров ей позвонила неизвестная, представившись оператором портала «Госуслуг», сообщила, что ее личный кабинет взломан и произошла утечка личных данных. Далее через мессенджер поступил звонок якобы от работника банка. Женщине сообщили, что на нее оформлен кредит, но деньги еще на счете, что бы они не достались мошенникам, нужно переоформить кредит на себя, а деньги срочно вывести на другой счет. Таким образом они поступают обратно в банк и кредитные обязательства закрываются. Потерпевшая выполняла все условия звонивших, оформила три потребительских кредита на сумму около трех миллионов рублей, а также продала квартиру», — пояснили в полиции.

В ведомстве подчеркнули, что о происходящем женщина соответственно никому не рассказывала, избегая встречи не только с полицейскими, но и родственниками.

В итоге, поверив мошенникам, пенсионерка перевела им в общей сумме шесть миллионов рублей.

Полиция возбудила уголовное дело.

Будто под гипнозом: как жертвы мошенников добровольно отдают деньги

За прошлый год жители Томской области перевели мошенникам более миллиарда рублей.

Ранее Банк России называл популярные фразы, которые телефонные мошенники говорят гражданам, чтобы похитить деньги с карт. В ЦБ рекомендуют обращать внимание на такие «красные флаги» и сразу прекращать разговор. Среди таких фраз — «оформлена заявка на кредит», «ваши деньги пытаются похитить, зафиксирована подозрительная операция». В настоящее время одна из самых распространенных схем мошенничества, с которой сталкиваются жители Томской области, — это звонки от имени операторов сотовой связи. Они предлагают продлить договор, у которого якобы истек срок годности.

В полиции и банках напоминают — не совершайте финансовые операции по указаниям звонящих лиц. Необходимо быть бдительными, не сообщать никому личные и финансовые данные, под каким бы предлогом или каким бы способом их ни пытались узнать.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×