Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 248103Томск, Россия, Епархия

Прощеное воскресенье 2024: как правильно извиняться, что нельзя делать в этот день

Прощеное воскресенье 2024: как правильно извиняться, что нельзя делать в этот день
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прощеное воскресенье, завершающий день масленичной недели, который выпадает в этом году на 17 марта. В этот день принято просить друг у друга прощения, чтобы начать Великий пост с чистой душой.

В церковном календаре нет праздника с привычным для многих названием «Прощеное воскресенье». В Церкви этот день называют «сыропустным». Это слово обозначает «сыр опускаю», то есть «сыр оставляю». Прощеное воскресенье — последний день Масленицы, когда верующим разрешается есть скоромную пищу — яйца и молочные продукты.

Прощеное воскресенье — день особый. Днем, после литургии, священники меняют облачения с белых на траурные черные. Меняются покрывала в алтаре на престол и жертвенник, а также алтарная завеса. Вечерняя служба совершается при выключенном свете.

После вечернего богослужения в храмах совершают особый чин прощения: священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения.

В Прощеное воскресенье во всех храмах читается отрывок из Евангелия со словами Иисуса Христа: «Если вы не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших».

Как правильно просить прощения?

Определенных правил и инструкций на этот счет нет. Есть лишь один пункт — просить прощения искренне и от всей души. Обычно православные говорят: «Прости меня!» — и получают в ответ: «Бог простит, и меня прости!»

Считается, что прощение нужно просить, чтобы начать Великий пост с чистой душой и сердцем, сосредоточиться на духовной жизни и подготовиться к рождению Христа — Пасхе.

Традиция — просить прощения — пошла от египетских монахов. Чтобы подготовиться к Пасхе, монахи уходили по одному в пустыню на 40 дней. Некоторые из них не возвращались, поэтому перед уходом они просили друг у друга прощения за все обиды, как перед смертью.

Что нельзя делать в Прощеное воскресенье?

Строгих запретов для этого дня нет. Самое главное — нельзя отказывать в прощении просящему. Следует искренне простить всех, кто попросит об этом. Считается плохой приметой не простить кого-то в этот день или сквернословить. Издавна люди верили, что такого человека в наступившем году ожидают беды.

Нежелателен, как и в любой другой церковный праздник, тяжелый физический труд, а также ругань и ссоры, употребление бранных слов.

Отметим, что всю масленичную неделю запрещено употреблять в пищу мясо и алкогольные напитки (за исключением выходных, когда можно выпить немного вина).

Погодные приметы

  • Если небо было в тучах и шел дождь, то предстоял грибной год.

  • Солнце и ясное небо указывают на жаркое лето и обильный урожай зерновых, а также на теплую осень.

  • Если в этот день птицы затихают и тучи закрывают солнце, то богатых всходов ждать не приходится.

  • Грачи на гнездах сидят недолго и взлетают с них — к холоду.

  • Увидеть грача, сидящего на черной кочке, — к половодью.
Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×