Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Каменный дом усадьбы купца Куренкова в Томске признали памятником культуры

Каменный дом усадьбы купца Куренкова в Томске признали памятником культуры
администрация Томской области

Комитет по охране объектов культурного наследия Томской области включил в перечень региональных памятников здание по проспекту Ленина, 40, в областном центре — каменный дом усадьбы купца Куренкова.

В администрации области сообщили, что областной Центр по охране и использованию памятников провел работы, направленные на установление историко-культурной ценности здания по проспекту Ленина, 40, в Томске.

Находится дом в строчке дворовых корпусов ТУСУРа, в историческом районе «Юрточная гора». Построено здание было в 1888 году, в конце XIX века усадьба принадлежала томскому купцу 2-й гильдии Михаилу Леонтьевичу Куренкову.

Архитектурно-художественное оформление фасадов дома выполнено в кирпичном стиле. Центральная ось фасада акцентирована полукруглым аттиком. Крыша по главному фасаду оформлена парапетным ограждением с коваными решетками ажурного рисунка на кирпичных столбиках.

Согласно заключению центра по охране памятников, объект имеет историческую и архитектурно-градостроительную ценность.

«Одноэтажный каменный дом представляет редкий для Томска тип купеческой усадебной застройки конца ХIХ столетия. Специалисты Центра по охране памятников отметили уникальность архитектуры здания», — сообщили в администрации региона.

На основании заключения комитет по охране объектов культурного наследия региона издал приказ о включении здания в перечень выявленных объектов культурного наследия.

«У него есть ряд отличительных особенностей. Например, карниз дома широкий, многопрофильный, декорирован «поясом» и декоративными элементами по осям оконных простенков. Оконные проемы имеют рустованное обрамление. Углы дома оформлены лопатками с декором. Подоконная часть выделена профильным горизонтальным поясом и прямоугольными филенками с профильным обрамлением», — отметила председатель комитета Елена Перетягина.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×