Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 45490Томск, Россия

Международный женский день — 8 Марта: кто придумал праздник, его значение и традиции

Международный женский день — 8 Марта: кто придумал праздник, его значение и традиции
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Международный женский день, или просто 8 Марта, — праздник общей женской солидарности. В этот день принято поздравлять женщин: мам, бабушек, жен, дочерей, сестер и подруг. Как появился этот праздник и как именно его принято отмечать — в материале vtomske.ru.

Кто и когда придумал 8 Марта?

Начало было положено 28 февраля 1908 года, когда свыше 15 тысяч работающих женщин вышли на марш в Нью-Йорке. Они потребовали улучшений условий труда, повышения зарплат, сокращения рабочего дня, а также права голосовать. На следующий год Социалистическая партия США объявила последнее воскресенье февраля национальным женским днем. Этот праздник просуществовал недолго.

В 1910 году в Копенгагене прошла конференция, на которой известная деятельница германской социал-демократии Клара Цеткин предложила установить Международный женский день, чтобы помочь добиться женщинам избирательного права. Праздник на следующий год отметили в Дании, Швейцарии и Австро-Венгрии. Единой даты для Международного женского дня не существовало: его отмечали в последнее воскресенье февраля или в определенные даты в марте или даже в мае.

Всем известная дата 8 марта пришла в международное движение из России. В 1917 году в этот день началась забастовка работниц ткацких фабрик Выборгской стороны в Петрограде под лозунгом «Хлеба и мира!». Некоторыми историки считают, что именно эта забастовка стала началом революции. В первые годы советской власти ткачих чествовали как застрельщиц свержения царизма. Впоследствии Февральская революция оказалась в тени Октябрьского переворота.

Генассамблея ООН провозгласила 8 марта днем празднования достижений женщин во всех областях жизни и протеста против пережитков неравноправия в 1975 году.

Отметим, что праздник появился в процессе борьбы женщин за свои права, поэтому нет конкретного человека, которого можно считать его единственным основателем.

В каких странах принято отмечать?

8 Марта признан официальным праздником только в части стран (из около 30): Россия, Германия, Афганистан, Армения, Азербайджан, Беларусь, Буркина-Фасо, Камбоджа, Китай, Куба, Грузия, Гвинея-Бисау, Эритрея, Казахстан, Кыргызстан, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Черногория, Непал, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Украина, Узбекистан, Вьетнам, Замбия.

Отметим, что хоть 8 Марта и отмечен в календаре как праздник, во многих странах Европы выходного в этот день нет.

  • В России 8 Марта — нерабочий праздничный день. В этот день женщинам принято дарить цветы и различные подарки.

  • В Китае для женщин в этот день сокращают рабочий день до четырех часов.

  • В США мероприятия в поддержку женщин проводят в течение всего марта.

  • В Италии в этот день принято дарить женщинам мимозы. Этот обычай возник после Второй мировой войны.

  • Во Франции традиционно проходят массовые демонстрации при поддержке женских профсоюзов.

Не только цветы и конфеты: что подарить на 8 Марта?

Весна в каждом бутоне: фоторепортаж из томских теплиц, где растут тюльпаны

Почему праздник сохраняет свою актуальность?

В марте 2023 года генсек ООН Антониу Гутерриш завил, что глобальный прогресс в области прав женщин «исчезает на наших глазах», а для достижения гендерного равенства понадобится еще три столетия. Он отметил, что от последствий войн и кризисов женщины по-прежнему страдают: растет материнская смертность, девочек выгоняют из школ и заставляют рано выходить замуж, женщин лишают работы и так далее.

В Афганистане после возвращения к правлению талибов (террористическая организация, запрещенная в РФ) женщинам и девочкам запретили поступать в университеты и некоторые школы, о чем сообщил ряд СМИ в декабре 2022 года. Женщинам, которые вышли замуж повторно, грозит тюремный срок за супружескую измену. В США в июне 2022 года Верховный суд отменил постановление, которое гарантировало право женщин на аборт. В январе 2021 года в Польше запретили аборты по причине патологии плода.

Тревожные тенденции наблюдаются и в России. В 2017 году был принят так называемый закон о декриминализации домашнего насилия. Домашние побои, совершенные впервые, перевели из уголовных преступлений в административные правонарушения. Кроме того, не первый год в стране ведутся разговоры об ужесточении правил для абортов. Основной причиной для этого решения называют проблемы с демографией в стране.

13 декабря 2023 года законопроект о запрете проведения абортов в частных клиниках внесли в Госдуму. Наряду с этим в ряде регионов России уже ввели наказание за «склонение» к прерыванию беременности и вывели процедуру из списка услуг частных клиник — как утверждается, в добровольном порядке.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×