Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6169Томск, Туризм

Таинственные подземелья и старец Федор: какими историями Томск может привлечь туристов

Таинственные подземелья и старец Федор: какими историями Томск может привлечь туристов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ежегодно Томск посещают около 500 тысяч туристов в год. По словам представителя туристической сферы, сейчас основная проблема заключается в том, что в городе не хватает гостиниц летом. Также есть истории, которые имеют большой туристический потенциал, и для их развития следовало бы открыть соответствующие музеи.

Турпоток есть, но не хватает гостиниц

Во время беседы с журналистами 6 февраля руководитель Туристского центра Светлана Козуб отметила, что Томск выглядит интересно для туристов за счет своей истории: «По сути, приехав в Томск, вы можете увидеть развитие Сибири в четырех веках».

Ежегодно город посещают 500 тысяч туристов. Самый популярный формат «туризм выходного дня» — это когда жители соседних регионов приезжают только на выходные. Чаще всего прибывают из Новосибирской, Кемеровской областей, а также из Красноярского края. Примерно 20% приезжают из европейской части России.

По словам Козуб, такое количество туристов на население города — достойный результат. Однако требуется развитие инфраструктуры, так как она перегружена. В частности, в летний период наблюдается дефицит отелей.

«Мы должны сделать ставку на развитие отельного бизнеса в среднем сегменте. Еще большие ставки ставим на программу "Дом за рубль". Эта наша точка роста, так как основной наш бренд — деревянное зодчество. Нам бы хотелось привести его в порядок», — говорит Козуб.

«Дом за рубль» — муниципальная программа для привлечения инвесторов к восстановлению ценных, но заброшенных домов. Проект предусматривает для инвесторов льготы по аренде здания и земельного участка.

Подземелья и старец Федор: чем интересуются туристы

Как отметила Светлана Козуб, часто туристы в Томске интересуются подземными ходами под исторической частью города, вокруг которых существует множество слухов и легенд. Есть версии, что часть подземелий построили купцы для хранения и перевозки грузов. По другой версии, некоторые подземелья построили разбойники, чтобы грабить банки и магазины, а затем скрываться от полиции. Самая фантастическая версия: якобы под Томском есть подземный город, созданный тысячелетия назад.

«"Томские подземелья" — эта легенда бежит впереди города. По всей России, кто приезжает, они спрашивают об этом. Но парадокс в том, что все про них знают, но никто этого не видел. <...> Тема очень интересная, если бы какой-нибудь инвестор решил взять "Дом за рубль" и открыл там музей томских подземелий. Мы бы завели туда поток туристов очень быстро и очень просто», — сказала Светлана Козуб.

Ранее Туристский информационный центр выиграл президентский грант на исследование подземных ходов. Всего было исследовано и паспортизировано 15 объектов. При этом выяснилось, что ни один из них не готов пока к посещению туристов из-за требований безопасности.

Еще одна перспективная история для привлечения туристов — легенда о Федоре Кузьмиче. Это старец, живший в Сибири в XIX веке. Некоторые историки считают его российским императором Александром I, инсценировавшим свою смерть и ставшим скитальцем. Вопрос о тождественности Федора Кузьмича с императором историками однозначно до сих пор не решен.


Федор Кузьмич
Фото: wikimedia.org

«Никто не знает, правда это или нет, но легенда эта работает отлично. Тоже было бы милое дело открыть музей (посвященный старцу Федору — прим. ред.) в "Доме за рубль". Это то, что просят туристы, это то, зачем они приезжают. Паломнический туризм очень сильно развит. Огромное количество людей приезжают познакомиться с этой легендой», — говорит Козуб.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×