Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 250730Томск, Мир, Россия, Красная мечеть, Белая мечеть

Рамадан 2024: традиции, когда начнется и закончится, пост, что можно есть, что нельзя делать

Рамадан 2024: традиции, когда начнется и закончится, пост, что можно есть, что нельзя делать
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Священный месяц очищения души и тела Рамадан — месяц обязательного мусульманского поста — начнется в 2024 году с заходом Солнца 10 марта и продлится до 9 апреля. О посте, традициях, запретах Рамадана читайте в материале vtomske.ru.

Впервые упоминается Рамадан в Коране, согласно тексту, «поститься следует считаное количество дней». Считается, что именно в этот месяц и была ниспослана сама священная книга мусульман. Рамадан является одним из пяти столпов Ислама, священных для каждого верующего.

Даты начала и завершения Рамадана каждый год разные, так как священный месяц тесно связан с лунным мусульманским календарем. Длится Рамадан 30 дней.

В этом году начнется Рамадан с заходом солнца 10 марта, первым днем поста станет 11-е число, последним днем поста будет 9 апреля. По завершении Рамадана верующие мусульмане отметят праздник разговения Ураза-байрам.

Ограничения

Пост в Исламе — один из самых строгих среди всех мировых религий. Каждый день поста разделен на два периода. От рассвета до заката длится период воздержания —в это время нельзя пить, есть и иметь интимную связь.

Считается, что полный отказ от простых человеческих нужд дает возможность мусульманам продемонстрировать силу своей веры; во время поста мусульмане стремятся обуздать свои инстинкты и страсти, освободиться от всех оскверняющих мыслей и действий.

Есть люди, которым разрешено не соблюдать ограничения Рамадана. Это несовершеннолетние, пожилые и люди с заболеваниями, которые не могут выдержать пост, а также беременные и кормящие женщины. Могут не соблюдать пост и путники, если они путешествуют далеко от дома.

Когда можно есть и что именно

Период, когда разрешена еда и отношения, длится от заката до зари, то есть ночью. Все правила строгого поста начинают действовать в темное время суток. По тому же принципу следует завершать пост — с заходом солнца 9 апреля, когда мусульмане соберутся в мечетях на коллективную молитву.

В Исламе есть два термина, которые обозначают приемы пищи во время Рамадана. До первых лучей солнца проходит первый прием пищи — сухур, после наступления темноты — второй — ифтар. Сухур и ифтар во время Рамадана заменяют традиционные завтрак, обед и ужин.

Принято считать, что сухур следует совершать как можно раньше, тогда Аллах наградит верующего. В сухур часто входят хлеб, яйца, творог, свежие овощи и фрукты, чай из трав, несколько стаканов воды.

Ужинать следует после вечерней молитвы, когда солнце скрылось за горизонт. Ифтар нередко начинают с фиников или молока. Едят овощной суп, куриную грудку, овощи, крупы, фрукты и полезные масла.

Молитвы, традиции

Во время поста, кроме обычных пяти молитв, каждую ночь мусульмане совершают дополнительную молитву-намаз. Считается, что обязательно совершить намаз нужно минимум от четырех до десяти раз.

Также считается, что во время Рамадана мусульманам надлежит щедро раздавать добровольные пожертвования и милостыню. Аллах, как считают мусульманские богословы, одаривает верующего за каждое совершенное им благодеяние в дни священного месяца.

К окончанию Рамадана мусульмане начинают готовиться заранее и основательно — дома проводят капитальную уборку, готовят праздничные блюда и лучшие наряды. Обязательным ритуалом считается раздача милостыни. Считается, что это компенсирует ошибки, которые человек мог допустить во время поста. При этом жертвуют либо деньгами, либо продуктами питания.

Ураза-байрам

День окончания поста в священный месяц Рамадан, один из двух главных мусульманских праздников — Ураза-байрам. В этом году он начнется с заходом солнца 9 апреля. Праздник Ураза-байрам называют также Ид ал-Фитр как день благодарения Аллаху за то, что он дал мусульманам возможность испытать благословение месяца Рамадан. Мусульмане верят, что если соблюдать пост в течение всего священного Рамадана, то Аллах дарует милость на небесах.

В праздник Ураза-байрам принято надевать лучшую одежду и собираться на праздничный ид-намаз — молитву, а после — собираться за праздничным столом вместе со всеми с родными и близкими. Принято также просить друг у друга прощения и дарить подарки. Разрешается в праздник разговения мусульманам многое из того, что было запрещено во время поста, например есть и пить в течение светового дня.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×