Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1221Томск, Дети, Школы

Прием детей в первые классы начнется в Томске 25 марта: как записать ребенка в школу

Прием детей в первые классы начнется в Томске 25 марта: как записать ребенка в школу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Приемная кампания по зачислению детей в первые классы начнется в Томске в понедельник, 25 марта. Записать ребенка в школу родители смогут по месту регистрации. В других муниципалитетах записать детей в школу можно будет с 27 марта. Для тех, кто хочет отдать ребенка в конкретную школу, но не проживает на закрепленной за ней территории, прием заявлений начнется 6 июля — записывать будут на свободные места. За парты в новом учебном году по области сядут около 13 тысяч первоклассников.

Томск

В администрации Томска сообщили, что приемная кампания по зачислению детей в первые классы муниципальных школ Томска стартует с 08:00 понедельника, 25 марта.

Заявление о приеме на обучение в школу по месту регистрации и документы можно подать одним из следующих способов:

«Подать заявление в первый класс посредством указанных информационных систем можно только в одну общеобразовательную организацию. При отказе в зачислении родитель вправе обращаться в другую организацию. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начнется 6 июля 2024 года — на свободные места», — отметили в мэрии.

С подробной информацией о порядке приема на обучение, перечне необходимых документов, закреплении территорий за школами, можно ознакомиться на странице департамента образования сайта мэрии. Информация о количестве мест в первых классах должна размещаться на информационных стендах и официальных сайтах школ.

Область

В администрации региона же сообщили, что принимать документы от родителей будущих первоклассников во всех остальных муниципалитетах региона начнут с 27 марта.

Записать ребенка в первый класс жители региона могут также несколькими способами: заполнив заявление в школе, через портал образовательных услуг Томской области, на портале «Госуслуг» или отправив его заказным письмом по почте с уведомлением о вручении.

В администрации напоминают, что подать заявление можно только один раз и только в одно из общеобразовательных учреждений; повторная подача в другую школу возможна после отзыва ранее поданного заявления.

Для зачисления ребенка в первый класс необходимо предоставить данные паспорта родителя, свидетельство о рождении ребенка, номер или название школы, данные о регистрации по месту жительства, информацию о братьях и сестрах (если они учатся в выбранной школе) и документы, подтверждающие право на льготы (при их наличии).

Прием детей в муниципалитетах также пройдет в два этапа.

«По 30 июня будут принимать детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления (в школе учатся брат и (или) сестра), а также детей, которые живут на закрепленной за школой территории. До 5 июля руководитель образовательного учреждения на основании поданных заявлений издает приказ о зачислении в первый класс. Документ размещается на стенде и на официальном сайте школы. С 6 июля до 5 сентября школы при наличии свободных мест будут принимать заявления от родителей, которые выбрали школу не по месту жительства», — отметили в администрации.

Глава облдепартамента образования Юрий Калинюк добавил, что на внеочередное зачисление в первые классы могут рассчитывать дети участников и ветеранов СВО, военнослужащих, добровольцев, сотрудников Росгвардии и других силовых ведомств.

В «белом доме» добавили, что обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребенком шести с половиной лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже восьми лет. Для начала обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы. Детей с ограниченными возможностями здоровья принимают на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей, законных представителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×