Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 44474Томск, Россия

День весеннего равноденствия 2024: когда наступает, на какие приметы обратить внимание

День весеннего равноденствия 2024: когда наступает, на какие приметы обратить внимание
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

День равноденствия, вместе с которым приходит астрономическая весна, наступает в 2024 году 20 марта. В народе с этим событием связаны приметы и гадания. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Что такое день весеннего равноденствия?

Равноденствие — астрономическое явление, когда Земля, вращаясь вокруг своей оси и двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к нему, что лучи падают отвесно на экватор. В этот день продолжительность дня и ночи почти одинакова.

Именно наклон оси вращения планеты — главная причина смены времен года. Длительность освещения, угол падения лучей (и, соответственно, количество получаемого тепла) меняются в зависимости от сезона.

Солнечные лучи падают перпендикулярно экватору Земли два раза в году (в марте и в сентябре).

В весеннее равноденствие Солнце пересекает небесный экватор с юга на север. После этого в Северном полушарии планеты наступает астрономическая весна, день постепенно становится длиннее ночи. В Южное полушарие приходит астрономическая осень, день становится короче ночи.

Когда наступает?

Дата и время весеннего равноденствия меняются. Чаще всего равноденствие в Северном полушарии наступает в период между 19 и 21 марта по Гринвичу. Точное время наступления равноденствия также зависит от часового пояса.

За основу для расчетов берут время по Гринвичу, а затем убавляют или добавляют часы в зависимости от местоположения. Так, по Гринвичу (Лондон) весеннее равноденствие наступит в 03:07 20 марта. Время между Лондоном и Москвой отличается на три часа. То есть по московскому времени весеннее равноденствие наступит 20 марта в 06:07. Для Томска начало придется на плюс четыре часа от Москвы.

В Томске день весеннего равноденствия наступит в 10:07.

Традиции и погодные приметы

День весеннего равноденствия знаменует первый день весны, а наступление нового времени года принято отмечать различными фестивалями и праздниками.

У всех народов этот день имел мистический и даже религиозный статус. Это был праздник долгожданной встречи с весной.

В странах, которые живут по персидскому календарю, именно этот день считается началом Нового года. Это Таджикистан, Иран, Афганистан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан. У иранских и тюркских народов существует праздник прихода весны Навруз.

На Руси в День весеннего равноденствия было принято гадать. Для этого выпекали пряники, добавляя в тесто особые предметы. К примеру, если девушке доставалось угощение с колечком внутри, значит, в этом году ее ждала свадьба. Монетка означала достаток, ключ — наследство, серьга — встречу с суженым, бусинка — скорую беременность.

Было популярно и другое гадание. Так, перед сном под подушку помещали семь листков бумаги с семью мужскими именами. Утром, не обмолвившись ни словом, девица должна была достать один из них и прочитать написанное вслух. Считалось, что вытянутое имя и будет именем будущего мужа.

Есть и особые приметы для весеннего равноденствия:

  • капает с крыш — будет плодородный год;
  • если метель и снег ложится волнами, то это к хорошему урожаю хлеба и овощей;
  • если облака быстро плывут по небу — погода будет хорошей;
  • прилет птиц в День весеннего равноденствия — к хорошему урожаю хлеба;
  • ссоры в этот день — к разрыву отношений;
  • мороз весь день пророчил такую погоду еще 40 дней;
  • если 20 марта тепло, то заморозков уже не будет.
Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×