Архив
29апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3600Томск, Центробанк, Банки, Мошенники

Число жалоб томичей в ЦБ на мошенников выросло на треть. Эксперты описали портрет типичной жертвы

Число жалоб томичей в ЦБ на мошенников выросло на треть. Эксперты описали портрет типичной жертвы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томской области за год направили в Центральный банк РФ свыше ста жалоб на финансовое мошенничество — показатели выросли на треть, сообщили в региональном отделении ЦБ. Эксперты также описали портрет типичного пострадавшего от действий мошенников.

«В прошлом году жители Томской области обратились в Банк России 113 раз с жалобами на мошенничество. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года их количество выросло на треть. Наибольшее количество обращений — 62 жалобы — содержали факты применения в адрес пострадавших томичей методов социальной инженерии», — сообщает регулятор.

Управляющий томским отделением ЦБ Елена Петроченко пояснила, что мошенники — социальные инженеры пытаются сбить человека с толку быстрой речью, нагнетают ситуацию, заставляют нервничать.

«Обычно пострадавшие, которые поддались такому психологическому давлению, сами сообщают преступникам данные карты и коды из СМС либо переводят им деньги», — отметила она.

По ее словам, в 2023 году типичный пострадавший от кибермошенников, согласно данным опроса регулятора, — это женщина 25—44 лет со средним образованием, имеющая постоянную работу и средний доход.

Также в ЦБ отмечают, что в 51 обращении в прошлом году томичи заявляли о несогласии с фактом заключения кредитных договоров с банками и микрофинансовыми организациями и незаконным списанием денег третьими лицами. Регулятор поясняет, что речь идет о случаях, когда аферисты с помощью своих мошеннических схем фактически вынуждают жертву оформить заем или кредит, а затем переводят деньги на свои счета; при этом заемщика уверяют, что только таким образом он сохранит свои деньги.

За прошлый год жители Томской области перевели мошенникам более миллиарда рублей. Как сообщалось ранее, количество зарегистрированных дистанционных мошенничеств в Томской области в 2023 году выросло на 47% — с 2 466 до 3 623. Одна из самых распространенных схем мошенничества — звонки от имени операторов сотовой связи. Они предлагают продлить договор, у которого якобы истек срок годности.

Ранее Банк России называл популярные фразы, которые телефонные мошенники говорят гражданам, чтобы похитить деньги с карт. В ЦБ рекомендуют обращать внимание на такие «красные флаги» и сразу прекращать разговор. Среди таких фраз — «оформлена заявка на кредит», «ваши деньги пытаются похитить, зафиксирована подозрительная операция».

В полиции отмечают, что многие граждане все еще доверяют незнакомцам, которые звонят им на телефон и просят сделать разные манипуляции для «сохранения» денег. Некоторые говорят, что, разговаривая с мошенниками, они словно находятся под гипнозом.

Будто под гипнозом: как жертвы мошенников добровольно отдают деньги

В полиции и банках напоминают — не совершайте финансовые операции по указаниям звонящих лиц. Необходимо быть бдительными, не сообщать никому личные и финансовые данные, под каким бы предлогом или каким бы способом их ни пытались узнать.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×