Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томск заложил 13 млн руб на ремонт старинного деревянного дома, где был пожар

Томск заложил 13 млн руб на ремонт старинного деревянного дома, где был пожар
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пять миллионов рублей планируется выделить из фонда чрезвычайных расходов в Томске на устранение последствий пожара в ценном доме на улице Войкова, 22; сейчас на проведение работ разрабатывают проектно-сметную документацию (ПСД). Кроме того, в бюджете заложили восемь миллионов рублей на ремонт в доме, не связанный с пожаром.

Пожар в старинном жилом доме на улице Войкова, 22, произошел в сентябре 2023 года. Здание входит в список ценных градоформирующих объектов Томска (список-701). От огня пострадала крыша, лестничные марши. Сгорела одна из квартир на верхнем этаже, все остальные залило водой. В ноябре комиссия по чрезвычайным ситуациям выделила полмиллиона рублей на разработку ПСД на капремонт дома. Собственники квартир дома обращались в редакцию с жалобами, что процесс слишком затянут. В конце года начался поиск подрядчика на разработку проекта, документация должна быть готова в марте 2024 года. Начать и завершить ремонт планировали в текущем году.

Председатель комитета по сохранению исторического наследия департамента архитектуры мэрии Никита Кирсанов сообщил 19 марта в городской думе, что разработка проекта продолжается; завершить его, как и планировалось, должны в марте.

По словам Кирсанова, в доме необходимо как устранить последствия пожара, так и выполнить другой ремонт.

«Принято решение о комбинированном финансировании. Ликвидация последствий ЧС будет вестись за счет фонда ЧС — сгоревшая крыша и часть сгоревшего тамбура. Ведется разработка проектной документации, предварительно, потребуется пять миллионов рублей. Помимо этого планируется выполнить работы, которые не имеют отношения к пожару — нужно фундамент под тамбуром ремонтировать, тамбур, скорее всего, придется полностью перебирать. Планируется пустить средства через муниципальную программу плюс потратить средства на восстановление карнизного декора, который был уничтожен пожаром. По предварительной оценке, необходимо порядка пяти миллионов рублей, но пока стоимость (окончательно) не определена, заложено восемь. В случае экономии средства будут перераспределены на другие объекты», — отметил он.

Таким образом на ремонтные работы в совокупности предусмотрено 13 миллионов рублей. 5 миллионов — из фонда ЧС на ликвидацию последствий пожара, 8 миллионов — на остальной ремонт.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×