Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3544Томск, УМВД

В Томске две женщины обманом попали в чужие квартиры, предложив медпомощь. Их ищет полиция

В Томске две женщины обманом попали в чужие квартиры, предложив медпомощь. Их ищет полиция
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Полиция Томска разыскивает двух женщин, подозреваемых в хищении имущества. Томички в масках предложили медицинскую помощь на дому пенсионерке и маленькой девочке. В квартире, где проживает ребенок, женщины совершили кражу, сообщает областное управление МВД. Полиция дала ориентировку на подозреваемых.

В дежурную часть отдела МВД поступило сообщение от жительницы дома на улице Интернационалистов, 32, что неизвестные женщины похитили из ее квартиры имущество.

По предварительным данным, подозреваемые встретили на улице пожилую томичку, которой представились медицинскими работниками. Женщины были в медицинских масках, они предложили оказать пенсионерке квалифицированную помощь на дому. В квартире подозреваемые не нашли ничего ценного и ушли, но на лестничной площадке встретили 10-летнюю девочку. Ей лжемедики тоже предложили свои услуги.

«Девочка согласилась и привела незнакомок в свою квартиру, в которой не было взрослых. Пока одна из незнакомок проверяла дыхание ребенка, вторая осматривала содержимое мебели. После чего фигурантки покинули квартиру, а девочка через несколько минут позвонила маме и рассказала о произошедшем. Вернувшиеся домой родители обнаружили пропажу имущества», — говорится в сообщении.

Следователем МВД возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража).

Полицейские на месте опросили очевидцев, провели поквартирный обход и изучили записи с камер видеонаблюдения. По полученным данным они составили субъективный портрет подозреваемых, предположительно, цыганской народности.

Приметы: первая женщина на вид около 30—35 лет, рост 160—165 сантиметров, среднего телосложения, волосы темные, кожа смуглая. Была одета в светлую вязаную шапку, на лице — медицинская маска, белая куртка, светло-синие джинсы, на ногах — уги черного цвета. При себе имела сумку коричневого цвета. Особые приметы — речь с акцентом.

Приметы второй женщины: на вид около 30—35 лет, рост 160—165 сантиметров, среднего телосложения, волосы темные, кожа смуглая. Была одета в светлую вязаную шапку, на лице медицинская маска, белая куртка, светло-синие джинсы, кроссовки белого цвета. Особые приметы — речь с акцентом.

Граждан, которым что-либо известно о подозреваемых, просят обратиться в отдел МВД по Ленинскому району по телефонам: 02, (с мобильного — 102) или 8-903-951-95-56.


Ориентировки опубликованы УМВД РФ по Томской области

Полиция напоминает гражданам о правилах безопасности. Родителей просят разъяснить детям, что нельзя впускать в квартиру незнакомого человека; не открывать дверь лицам, представившимся почтальоном, врачом, полицейским, сантехником, электриком, знакомым родителей, даже если они станут уговаривать.

«Покидая квартиру, необходимо посмотреть в глазок. Если на лестничной площадке есть люди, подождать, пока они уйдут. Прежде чем открывать ключом входную дверь, убедиться, что поблизости никого нет», — отмечают в МВД.

УМВД России по Томской области призывает:

  • не открывать дверь незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками различных социальных служб, поликлиники, ЖКХ и так далее. Перед тем как впускать их в дом, попросить показать в дверной глазок документы, а лучше перезвонить и уточнить, направляли ли к вам того или иного специалиста;

  • не поддаваться на обещания незнакомцев «обменять недействительные денежные банкноты», «снять порчу», «сглаз» и не вступать с ними в переговоры;

  • не доверять, если вам позвонили и сказали, что у вас или у ваших близких обнаружена тяжелая болезнь и нужны деньги на лечение или покупку дорогостоящих лекарств. Врачи не сообщают такую информацию по телефону;

  • при малейших подозрениях на обман — обратиться в полицию.
Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×