Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти сообщили, сколько участков в Томске может затопить в паводок

Власти сообщили, сколько участков в Томске может затопить в паводок
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске 28 участков находятся в зоне возможного затопления паводковыми и талыми водами, в городе традиционно подготовили пункты временного размещения людей, проверили запасы необходимых вещей и питания. Ситуацию с паводком в мэрии называют стабильной, специалисты и оборудование готовы к прохождению половодья; есть места на реках с заторами и торосами, там обстановка напряженная, сообщил заммэра Томска Николай Глебович.

Ранее начальник департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин сообщал, что специалисты не исключают сложного прохождения половодья на реке Томи в Томской области в 2024 году. Причина — промерзание реки практически до дна. 13 марта на Томи прошли ледовзрывные работы у села Батурино, на месте проведения работ специалисты пробурили 80 лунок; общая протяженность участка подрывов льда составила более километра. Ледоход прогнозировали на плюс-минус 12—14 апреля. Эксперт отмечал, что при возникновении заторов на Томи в Томске, Томском районе и Северске возможны подтопления. В Томском районе — в деревне Черная Речка; в Северске — в деревне Ольховка; в Томске — на улице Причальной, в деревне Эушта, поселке Аникино.

«Обстановка нынче сложная»: эксперт озвучил прогноз по паводку в Томской области

Заместитель мэра Томска по благоустройству Николай Глебович сообщил 21 марта, что в этом году в городе в текущем году находятся в риске затопления 28 территорий. Об этом количестве в целом традиционно говорят каждый год.

«У нас 28 опасных участков: 13 подвержены риску затопления водами Томи, по 15 — риск подтопления талыми водами. Общая площадь таких участков — 16 квадратных километров», — сообщил Глебович в думе Томска на заседании комитета городского хозяйства.

В администрации города vtomske.ru уточнили, что большинство участков, где есть риск подтопления талыми водами или водами рек, находятся в низинах и на берегах. По большей части они располагаются на Степановке и Черемошниках, в Эуште, Нижнем Складе, Тимирязевском, Дзержинке, Аникино и прочих местах.

К работе в период паводка в Томске подготовлено пять откачивающих станций — две производительностью 700 кубических метров в час, три на 220 кубов. Их будут задействовать в местах повышенного риска.

Для наблюдения за уровнем воды в реках на разных точках установят посты — как круглосуточные, так и временные.

Николай Глебович отметил, что администрация полностью подготовила паспорта участков в риске подтопления со всей информацией по зонам затопления, необходимым силам и средствам для проведения спасательных работ, списками проживающих и их контактами, маршрутами эвакуации, и прочим. За каждым участком закреплен ответственный, перед половодьям специалисты проведут обходы с информированием людей и плане действий в случае подтопления их домов.

Для временного размещения людей в случае подтоплений определены 59 пунктов временного размещения; они могут вместить более восьми тысяч человек. В Ленинском районе 13 таких пунктов, Октябрьском — 18, Кировском — 16, Советском — 22.

По словам заммэра, также заготовлены ресурсы для обеспечения 300 человек и 30 спасателей всем необходимым на три дня — 990 пайков, постельное белье, раскладушки и так далее.

«В целом ситуация стабильная, кому что делать, все знают, к прохождению паводка готовы. Хотелось бы не допустить, но генералы всегда готовятся к прошедшей войне», — отметил заммэра.

По данным Глебовича, на ряде ледовых участков в Томске все же наблюдается напряженная обстановка. Средняя толщина льда на реке Томь составляет 67 сантиметров, максимум — 114. На отдельных участках в районе Нижнего Склада, по его словам, произошло прикрепление шуги ко льду до самого дна, в результате чего возможно образование заторов. Также на реке много торосов, что осложняет проведение ледорезных работ. Начались работы 15 марта, в начале недели специалисты прошли из 15 запланированных километров половину, работы продолжают.

«Заторы льда ожидаются на участках с напряженной обстановкой в районе Батурино, в черте города Томска в районе Коммунального моста и в районе Боярских островов. Исходя из метеорологической и гидрологической обстановки, прогноз следующий — снегозапасы будут около или немного выше нормы; существует высокая вероятность того, что в начале периода весеннего половодья в районах верхнего течения Томи установится аномально высокая температура и возможно интенсивное снеготаяние», — добавил заместитель мэра.

Вскрытие Томи в черте Томска ожидается, по словам Глебовича, 14 апреля плюс-минус 5 дней — среднегодовые значения.

В прошлом году река Томь начала вскрываться в Кемеровской области 12 апреля. Холодная погода затормозила прохождение ледохода: до Томской области кромка ледостава на Томи добралась только 24 апреля. 26 апреля ледоход начался в Томске.

Посмотрите фоторепортаж и видео с движением ледовых масс по реке в прошлом году — Дождались! Жители Томска встречают ледоход

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×