Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3408Томск

Табличка в память о репрессированном пропала со стены дома в Томске

Так выглядят таблички, устанавливаемые в рамках всероссийского проекта «Последний адрес»
Так выглядят таблички, устанавливаемые в рамках всероссийского проекта «Последний адрес»Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Неизвестный украл табличку в память о репрессированном типографщике со стены дома на улице Советской в Томске. Она была установлена в рамках проекта «Последний адрес».

Как рассказал редакции vtomske.ru старший научный сотрудник музея «Следственная тюрьма НКВД» Василий Ханевич, с дома на улице Советской, 5/1, в Томске пропала памятная табличка репрессированному. Ее исчезновение заметила местная журналистка 20 марта и сообщила об этом участникам «Последнего адреса». По словам Ханевича, владельцы здания, а также организация, находящаяся в нем, не причастны к исчезновению таблички. Скорее всего, это дело рук неизвестного вандала.

«К сожалению, вандализм в отношении табличек «Последний адрес» широко проводится в Москве и в Питере. Таблички там снимают массово. <...> В Томске это первый такой случай», — сказал Ханевич.

Табличка была установлена на фасаде здания по улице Советской в октябре 2023 года. Она посвящена Марку Пильникову — активному деятелю революционного движения. Он был техническим руководителем типографии «Красное Знамя» в Томске. Марка Пильникова арестовали в 1936 году и обвинили в «участии и руководстве антисоветской террористической контрреволюционной организации меньшевиков», якобы действовавшей в Томске. Был расстрелян в 1937 году, посмертно реабилитирован в 1959 году. Подробнее о биографии репрессированного можно узнать на сайте проекта «Последний адрес».


Табличка Марку Пильникову, осень 2023 года
Фото: Дмитрий Гладышев

Установили табличку по инициативе правнука репрессированного — Дмитрия Гладышева. Сейчас он проживает в Новосибирске. Журналисту vtomske.ru удалось с ним связаться.

«Это могли сделать какие-то идейные люди, это мог и под пьяную бутылочку кто-то похулиганить. Это все вилами на воде писано. Что касается того, буду ли я восстанавливать табличку, я еще подумаю, насколько это вообще рентабельно, насколько это разумно. От новых краж это не застраховано», — сказал Дмитрий Гладышев, отметив, что в полицию по этому случаю обращаться не планирует.

Он отметил, что кража или порча памятных табличек репрессированным по идеологическим соображениям поступок неблаговидный и недальновидный с точки зрения исторической памяти. Он сравнил этот поступок со сносом православных храмов в годы СССР, а также с уничтожением памятников советским лидерам.

Проект «Последний адрес» — гражданская инициатива по увековечиванию памяти о репрессированных в годы советской власти. Активисты по всей России устанавливают маленькие мемориальные таблички на фасадах зданий, где жили пострадавшие. Каждый знак посвящается только одному человеку по принципу «Одно имя, одна жизнь, один знак». Томск присоединился к проекту в 2016 году. В городе было установлено 13 табличек.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×