Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1874Томск, Аварийное жилье

«Вода с потолка и по стенам»: жители аварийного дома в Томске пожаловались на подтопление

«Вода с потолка и по стенам»: жители аварийного дома в Томске пожаловались на подтопление
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жительница аварийного деревянного дома в Томске пожаловалась на подтопление из-за протекшей трубы; обращения в аварийную и оперативную службы толку не дали, поэтому она решила действовать через СМИ; директор УК отметил, что засор, из-за которого и сложилась аварийная ситуация, уже устранен.

Редакция vtomske.ru связалась с Марией, которая проживает с малолетним ребенком в старом деревянном доме по улице Максима Горького, 9, в Томске. Она рассказала, что дом подтопило из-за протечек с общей трубы в подъезде. По ее словам, подвал заполнен водой, также пострадали две квартиры, есть риск того, что произойдет короткое замыкание. Женщина распространила в сети кадры, на которых запечатлено, как с потолка и по стенам дома бежит вода. На полу под струями стоят тазики.

Женщина обращалась в аварийную службу, а также в оперативно-дежурную службу по номеру 005. Ей поступил ответ, что жалоба передана в управляющую компанию, еще ей посоветовали не пользоваться туалетом и не включать воду. Так как проблема с подтоплением не решалась, женщина решила обратиться в СМИ, а также писать в соцсетях.

Мария рассказала, что дом очень сильно прогнил, и она очень боится обрушения. По ее словам, недавно жильцам пришлось самим делать подпорку, чтобы здание попросту не рухнуло. Коммунальные происшествия в доме, по словам собеседницы, — не редкость, а обыденность. На позапрошлой неделе здесь прорвало трубу с горячей водой.

Дом обслуживает управляющая компания «Жилремсервис». Директор компании Анзор Магомадов пояснил редакции vtomske.ru, что аварийная ситуация сложилась из-за самовольных врезок в трубу, а также сильного засора — жильцы смывали в канализацию бытовые отходы. Сегодня, 25 марта, трубу от засора прочистили, протечек после этого не наблюдалось.

«Там на одной квартире живут неблагонадежные люди, которые пьют. Вот они и засорили. <...> Хочу сказать, что это уже не первый раз. Продолжается это постоянно. Я уже сказал администрации, чтобы разобрались с этими врезками и незаконно проживающими людьми», — пояснил собеседник.

Редакция vtomske.ru обратилась за пояснениями в пресс-службу мэрии Томска. Там рассказали, что дом по улице Максима Горького признан аварийным. Его включили в муниципальную программу по расселению. Когда именно дом расселят — не уточнили.

Всего в доме располагаются десять жилых помещений, шесть частных квартир и четыре муниципальных. В мэрии подчеркнули, что жители аварийного дома имеют право дожидаться расселения в маневренном фонде. Чтобы получить в пользование помещение, необходимо обратиться с заявлением в районную администрацию, в отдел по учету и распределению жилой площади. В Советском районе это можно сделать по телефону 54-46-80.

Специалисты районной администрации выехали к дому для оценки ситуации.

Ранее в мэрии поясняли, что конкретных сроков расселения большинства домов нет. Расселяют дома по очереди, которая является единой и не учитывает количество детей в семье, состояние здоровья членов и их возраст. При этом в администрации отмечают, что собственники могут обратиться в суд, «чтобы обязать муниципалитет быстрее расселить их из аварийного жилья».

Свыше 6 млрд руб требуется Томску на расселение аварийных домов в 2024-2028 годах

Жилищный фонд Томска стремительно ветшает. Власти ожидают кратный рост числа аварийных домов

Аварийными в Томске признаны 905 домов. Расселения ждут более 21 тыс человек

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×