Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Дума Стрежевого просит Томскую область разрешить эвтаназию бездомных животных

Дума Стрежевого просит Томскую область разрешить эвтаназию бездомных животных
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дума Стрежевого подготовила обращение в Законодательную думу Томской области с просьбой разрешить умерщвление агрессивных бездомных животных. Это будет способствовать «снятию социальной напряженности в обществе» и «проведению целенаправленной политики по сокращению популяции безнадзорных собак гуманными методами», говорится в пояснительной записке обращения.

Согласно обращению думы Стрежевого в областной парламент, опубликованному на сайте местной администрации, предлагается внести изменения в Закон Томской области от 11 апреля 2013 года № 51-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев».

В тексте отмечается, что проект подготовлен «в целях совершенствования законодательства в области обращения с животными» и направлен на «исключение пребывания на улицах городов и населенных пунктов животных без владельцев, а также на обеспечение приоритета безопасности жизни и здоровья человека».

«Целью принятия проекта закона является приведение закона Томской области <...> в соответствии с Федеральным законом № 377-ФЗ для обеспечения безопасности граждан, проживающих на территории Томской области. В настоящее время крайне острой для большинства регион Российской Федерации является проблема нападения безнадзорных собак на человека. Нахождение на улицах неконтролируемых стерилизованных животных без владельцев вызывает ухудшение санитарно-эпидемиологического благополучия территорий, неся за собой угрозу распространения опасных заболеваний, общих для человека и животных, поскольку обязательная ежегодная вакцинация против бешенства стерилизованных животных без владельцев, которые были возвращены на прежние места их обитания, крайне затруднительна. Кроме того, возврат на прежние места обитания животных без владельцев подталкивает население к самостоятельной борьбе с такими животными крайне жестокими методами», — говорится в пояснительной записке.

Пожизненное содержание таких животных в приюте, как отмечают в стрежевской думе, представляет собой «неоправданный риск для персонала приюта и для других животных, содержащихся в нем; практически невозможно данную категорию животных социализировать, найти таким животным новых хозяев».

В думе привели пример, что в Магаданской области, Республике Бурятия и Тыва, Астраханской области, Алтайском крае, Чукотском автономном округе, Забайкальском крае разрешили эвтаназию уличных животных по 377-ФЗ.

Напомним, в июле 2023 года Госдума приняла поправки, позволяющие властям российских регионов самостоятельно решать судьбу бездомных животных. Перед принятием из поправок убрали положение об эвтаназии. После этого ряд российских регионов, как отмечалось выше, разрешили эвтаназию уличных животных. Кто-то эти нововведения приветствует, другие выступают против них.

«Исходя из изложенного, проектом закона предлагается предусмотреть в законе Томской области норму, допускающую умерщвление гуманными методами проявляющих агрессивное поведение животных без владельцев при условии установления наличия у животного агрессивного поведения специалистом в области ветеринарии в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», — предлагают в думе Стрежевого.

В тексте также отмечается, что решение проблемы наличия безнадзорных собак должно носить комплексный характер, необходимо устранять причины появления животных на улицах.

Предложенные изменения, как отмечается в обращении, будут способствовать «снятию социальной напряженности в обществе при решении вопросов обращения с безнадзорными собаками и проведению целенаправленной политики по сокращению популяции безнадзорных собак гуманными методами».

Дума предлагает областному парламенту принять изменения в закон и направить его губернатору для подписания.

Редакция vtomske.ru обратилась за комментариями к мэру Стрежевого Валерию Дениченко. Он обещал предоставить информацию в ближайшее время.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×