Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Нецелевые траты, проблемы с закупками: Счетная палата Томской области нашла нарушения на 259 млн руб

Нецелевые траты, проблемы с закупками: Счетная палата Томской области нашла нарушения на 259 млн руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Контрольно-счетная палата Томской области в ходе проверок за год выявила почти 370 нарушений — как повлиявших, так и нет на исполнение бюджета. Общая сумма нарушений — почти 259 миллионов рублей, сообщили аудиторы.

Председатель Контрольно-счетной палаты региона Ирина Жалонкина сообщила на заседании областной думы 28 марта, что за 2023 год проверками органа было охвачено 58 объектов, из них 37 — исполнительные органы Томской области и местного самоуправления, 21 — областные государственные учреждения и организации, муниципальные учреждения и иные хозяйствующие субъекты.

Объем проверенных средств составил 189,4 миллиарда рублей, в том числе в структуре общего объема доля средств областного бюджета составила 71,9%.

Так, областного бюджета аудиторы проверили 136,1 миллиарда рублей; федерального бюджета — 3,4 миллиарда рублей; местных бюджетов — 25,7 миллиона рублей; внебюджетных средств — 49,8 миллиарда рублей.

По словам Жалонкиной, Контрольно-счетной палатой за год проверено исполнение 11 госпрограмм из 20 реализуемых в Томской области; проведены мероприятия проверки областного бюджета и бюджета фонда ОМС региона.

Председатель палаты отметила, что в рамках контрольных мероприятий выявлялись нарушения, которые условно можно разделить на две группы.

«Первая группа — недостатки, допущенные объектами аудита и связанные с ведением бухгалтерского учета и составлением отчета. Не выявлены факты или признаки, которые могли оказать существенное влияние на достоверность бюджетной отчетности и порядок ведения отчета. Определено, что в целом осуществляется внутри надежный финансовый контроль бюджетных полномочий. Вторая группа нарушений, которые непосредственно повлияли на исполнение бюджета. В частности, нарушения, установленные при осуществлении закупочной деятельности — 39 фактов на 4,2 миллиона рублей, а также нецелевое использование бюджетных средств — 8 фактов на 1,7 миллиона, 12 актов неэффективного использования денег на 7,9 миллиона рублей», — сообщила Жалонкина.

Согласно отчету, всего в ходе мероприятий было выявлено 367 нарушений на общую сумму в 258,7 миллиона рублей. Так, при формировании бюджета, согласно отчету, было допущено нарушений на 162 миллиона рублей, на закупках — на 4,2 миллиона, при исполнении бюджета — 3,4 миллиона, нецелевое использование средств — 1,7 миллиона рублей, неэффективное — 7,9 миллиона, по отчетностям — на 87,4 миллиона рублей, и другие.

В результате нарушений бюджет не получил 37 миллионов рублей, 200 тысяч рублей были утрачены, избыточные расходы составили 4 миллиона рублей, «безрезультатные расходы» — 6,2 миллиона рублей, говорится в показателях отчета Контрольно-счетной палаты. Отмечается, что без последствий для бюджета прошли нарушения на 219,2 миллиона рублей.

Контрольно-счетная палата в итоге направила 1 уведомление о применении бюджетных мер принуждения, 22 представления и 23 информационных письма. Все представления рассмотрены, исполнены или находятся на исполнении. По итогам рассмотрения представлений, а также в ходе мероприятий, на момент подготовки отчета восстановлены средства в сумме 2,2 млн рублей. Взыскано штрафов, по данным аудиторов, на 104,9 тысячи рублей; к дисциплинарной ответственности привлекли девять человек. Аудиторы направили пять материалов в правоохранительные органы, прокуратура внесла по результатам шесть представлений.

«Основные нарушения выявлены в сфере капремонта и строительства. Причиной, на наш взгляд, является низкий уровень контроля со стороны заказчика и строительного контроля», — отметила Ирина Жалонкина.

Она также отметила положительный пример отклика на замечания палаты: «Департаменту здравоохранения было рекомендовано провести проверку обоснованности предоставления средств медучреждениям на специализированную медпомощь, включенную в программу ОМС незастрахованным гражданам. Как итог — департамент оперативно скорректировал объемы, в результате проект бюджета был уменьшен на 42 миллиона рублей».

Жалонкина также сообщила о планах деятельности органа на текущий год, отметив, что в 2024 году будут затрагиваться вопросы, которые ранее не рассматривались.

«Анализ расходов бюджета на содержание НКО, формирование тарифов в системе ОМС, управление и распоряжение объектами культурного наследия и расходы по заключенным концессионным соглашениям. <...> Впервые внедрена практика совместных и параллельных с муниципальными контрольными органами мероприятий. Так, со Счетной палатой Томска запланирована проверка по оценке распоряжения недвижимым имуществом, в том числе объектами культурного наследия», — рассказала она.

Подробный отчет Контрольно-счетной палаты Томской области за прошлый год опубликован на сайте облдумы.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×