Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4614Томск, Россия

В России хотят ввести ответственность за преследование

В России хотят ввести ответственность за преследование
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты предложили добавить в КоАП РФ статью за преследование и нарушение частной жизни. При этом использование мобильной связи и соцсетей может стать отягчающим обстоятельством.

Как сообщили «Известия», соответствующий законопроект подготовил к внесению в Госдуму глава комитета по труду, социальной политике и делам Ярослав Нилов. Эта инициатива направлена на защиту интересов граждан и прав на личную неприкосновенность, говорится в пояснительной записке.

Законопроектом подразумевается введение в КоАП отдельной статьи «Преследование». Под этим термином подразумевается систематическое совершение действий, направленных на причинение жертве нравственных страданий. Это может быть выражено в сообщениях — по телефону, в соцсетях, письмах и так далее.

Если преступление совершается в первый раз, то будет грозить штраф в две тысячи рублей. За те же действия с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, предлагается установить взыскание до трех тысяч рублей.

Если человек уже привлекался к ответственности по этой статье, то его предлагают штрафовать на пять тысяч рублей либо административным арестом на срок до 15 суток.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в России в правовом поле защититься от преследователей непросто. В действующем законодательстве нет прямой уголовной ответственности за травлю человека, а также отсутствуют меры, которые могли бы сдерживать сталкера.

«Отвергнутые поклонники и поклонницы, бывшие коллеги и партнеры, анонимные фанаты медийной личности нередко становятся преследователями. Они могут быть знакомы со своей жертвой и даже хорошо знать ее привычки и распорядок дня. При этом современные технологии значительно расширяют возможности сталкеров», — пояснил Ярослав Нилов.

В Минюсте сообщили, что законопроект об установлении ответственности за преследование поступил на рассмотрение. В настоящее время он проходит процедуру согласования с заинтересованными органами госвласти.

В пресс-службе правительства «Известиям» уточнили, что законопроект в аппарат кабмина не поступал.

Читайте также:

Похищение из кризисного центра Томска: истории Анны и Дмитрия

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×