Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 76630Томск, Россия, Красная мечеть, Белая мечеть

Ураза-байрам 2024: чему посвящен праздник, как его отмечают

Ураза-байрам 2024: чему посвящен праздник, как его отмечают
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ураза-байрам — праздник в Исламе, который знаменует окончание строгого поста в месяц Рамадан. Как принято отмечать, какие есть традиции в этот день — в материале vtomske.ru.

Значение праздника

Ураза-байрам — мусульманский праздник разговения (это первый прием пищи после поста), который отмечают в честь завершения месяца Рамадана. Это девятый и священный месяц молитв, когда мусульманам предписано не есть и не пить от восхода до заката солнца.

Этот пост считается одним из самых строгих среди всех религий. Он предписан, чтобы укрепить мусульман в самодисциплине и точном исполнении заветов Аллаха. По утверждению богословов, в дни Рамадана Аллах одаривает вознаграждением верующего за каждое совершенное им благое дело. Помимо воздержания от пищи, в это время принято также раздавать милостыню и уделять внимание духовной жизни.

Праздник Ураза-байрам называется также «Ид аль-Фитр» как день благодарения Аллаху за то, что он дал мусульманам возможность испытать благословение месяца Рамадан.

Мусульмане верят, что Ураза-байрам предложил отмечать пророк Мухаммед. Произошло это в 622 году, когда он переселился из Мекки в Медину. С тех пор празднование Ураза-байрама как окончания священного месяца Рамадана стало важной частью исламской культуры.

Когда наступает Ураза-байрам в 2024 году?

Мусульмане ориентируются на лунный календарь, поэтому дата Ураза-байрама каждый год меняется. В 2024 году праздник наступит 10 апреля, в среду, а если точнее — в ночь с 9 на 10 апреля. Это первый день новолуния. В 2023 году Ураза-байрам отмечали 21 апреля.

Праздник длится от одного до трех дней, в зависимости от страны. При этом празднование и застолья могут продолжаться гораздо дольше.

В мусульманских странах Ураза-байрам — выходной день. Что касается России, то ее регионы могут самостоятельно вводить отдельный выходной во время религиозных праздников. Так, 10 апреля 2024 года объявлен выходным днем в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Башкирии, Татарстане и некоторых других регионах.

Традиции и запреты

Мусульмане готовятся заранее к празднованию Ураза-байрама. Один из пяти столпов ислама — закят (пожертвование нуждающимся). Перед Ураза-байрамом нужно пожертвовать деньги на благотворительность, чтобы все могли встретить этот праздник вне зависимости от материального благополучия. Мусульманское предание гласит, что раздавать милостыню завещал сам пророк, сказав: «Пост Рамадана висит между небом и землей, пока раб божий не подаст следуемой с него милостыни».

Дома до наступления праздника принято проводить капитальную уборку, некоторые обновляют мебель или текстиль. К празднику готовят стол, который должен быть полон вкусной еды, чтобы хватило всей семье, друзьям и соседям, которые придут в гости.

Праздник начинается с наступлением темноты. Хоть это и не является обязательным, но некоторые верующие проводят ночь за молитвами. Утром совершается коллективная праздничная молитва Ид-намаз. Перед ней, еще до рассвета, нужно совершить омовение и одеться в чистую, желательно новую, одежду. После праздничной молитвы принято посещать кладбища: верующие прибираются на могилах и вспоминают об усопших.

Главная часть Ураза-байрама начинается дома. На этот праздник принято собираться в большом кругу близких за праздничным столом.

Верующие традиционно поздравляют друг друга в этот день со словами «Ид мубарак!», что в переводе на русский значит: «Желаю тебе благословенного праздника!»

Нельзя в этот день заниматься тяжелым трудом, отказывать в помощи нуждающимся, а также делать домашние дела, кроме приготовления пищи. Кроме того, нельзя в праздничный день злословить, ругаться и ссориться.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×