Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1078Томск, «Тотальный диктант»

Котокафе, музеи и арт-пространство: где томичи смогут написать Тотальный диктант?

Котокафе, музеи и арт-пространство: где томичи смогут написать Тотальный диктант?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В ближайшее время начнется регистрация на участие в Тотальном диктанте — 2024. Главной площадкой мероприятия в Томске станет конгресс-центр «Рубин». Также томичи смогут написать диктант в разных музеях города, арт-пространстве, Центре татарской культуры и котокафе. Регистрация стартовала 10 апреля, однако из-за хакерских атак была временно остановлена, сообщают организаторы.

Напомним, в 2024 году Томск стал столицей Тотального диктанта. Это значит, что здесь будет организована главная площадка акции, на которой 20 апреля диктант прочитает автор текста этого года писательница Анна Матвеева.

Главной площадкой Тотального диктанта в 2024 году станет конгресс-центр «Рубин», который находится в Академгородке Томска. Другими примечательными площадками в Томске станут Центр татарской культуры, Российско-немецкий дом, Первый музей славянской мифологии, музей «Следственная тюрьма НКВД», художественный музей, котокафе CatSpace, арт-пространство Zalisha.

Кроме того, в Томске будут организованы две площадки, где диктант напишут участники с нарушениями зрения, слуха и маломобильные граждане, а также площадка теста TruD для иностранных студентов.

Всего в Томской области диктант можно будет написать на 34 площадках, большая часть из них находится в Томске. Часть мест будут закрытыми (например, СИЗО и колонии).

Регистрация на Тотальный диктант открылась 10 апреля, однако почти сразу была приостановлена. Организаторы сообщили: «Наш сайт переживает небывалую атаку хакеров. Регистрация временно приостановлена. Мы скоро решим технические сложности и откроем сайт снова».

Однако присмотреть себе площадку для написания диктанта можно и сейчас. Список по Томску и области доступен по ссылке.

По информации организаторов, одной из главных особенностей Тотального диктанта в Томске станут «Тотальные недели» — мероприятия, которые посвящены языку, литературе и коммуникации. Они будут представлены не только томскими экспертами, но и другими просветителями. Мероприятия включают в себя лекции, интенсивы, показ фильмов, развлекательные выступления и детский квест.

В честь юбилея акции в Томске появится уникальный туристический маршрут, рассказывающий о литературной истории города. Торжественное открытие маршрута состоится 19 апреля: с этого дня по маршруту можно будет ходить с аудиогидом.

Новость изменена в 11:06. Добавлена актуальная информация о регистрации и хакерских атаках.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×