Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8141Томск, Субботник, Фото

Грязевые кучи, мусор, пыль, или Как выглядит Томск весной

Грязевые кучи, мусор, пыль, или Как выглядит Томск весной
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томск пришла весна, а вместе с ней все проблемы межсезонья — грязь; мусор, который зимой не было видно из-за снега; собачьи отходы; пыль. Весенняя грязь — проблема для Томска и других городов России не новая, но это не повод перестать о ней говорить. Журналисты vtomske.ru прошлись по Томску и запечатлели его весенние улицы.

Одна из первых проблем, с которой сталкиваются томичи весной, — это «каша» из тающего снега. Если на центральных улицах все подсыхает довольно быстро, то на периферии и во дворах ситуация обстоит хуже. Из-за обилия снега, плохо работающей ливневки и (в некоторых местах) неграмотного проектирования, участки тротуаров, дворовых территорий превращаются в мини-водохранилища. Скапливающаяся вода не только затрудняет проход пешеходам, но и пагубно влияет на тротуарную плитку или другое покрытие.

Лужи со временем «уходят», особенно если нет осадков (именно это сейчас происходит в Томске), но вот мусор сам по себе никуда не денется. Окурки, банки, бутылки, пакеты, собачьи отходы — все это становится хорошо видно после схода снега.

Причина проблемы комплексная: периодически переполненные баки, которые вовремя не убирают; сами горожане, выбрасывающие мусор на землю; владельцы собак, не желающие убирать за своими питомцами. Это приводит к тому, что ранней весной город местами похож на свалку.


Ниже — двор на улице Елизаровых. Только посмотрите на этот кошмар. Это ненормально.

Недавно администрация Томска объявила о проведении дней чистоты. По пятницам в апреле — 12, 19 и 26 числа — томичи могут присоединиться к уборке в своих дворах и на других муниципальных территориях. За подробной информацией можно обратиться в отделы благоустройства своего района:

  • Кировский — 56-40-96;
  • Ленинский — 51-71-40;
  • Октябрьский — 90-24-78;
  • Советский — 54-46-75.

Первая акция уже состоялась 5 апреля, по информации мэрии: «Сотрудники районных администраций вели уборку муниципальных территорий, управляющие организации и неравнодушные жители прибирались возле своих домов».

20 апреля пройдет общегородской субботник.


Очень большая проблема — открытый грунт. Это строительная площадка, газоны с землей вместо рулонов с травой, незавершенные раскопки. Газоны, где вместо растительности просто лежит земля, — это постоянный источник грязи.

Пока снег тает, грунт мокрый, но уже сейчас он начал подсыхать: грязь превращается в пыль и разлетается по округе. К нему добавился песок, который зимой высыпали на дороги и тротуары, а также разрушенный от шипованных колес асфальт.

Пыльный Томск — о причинах запыленности в городе и что с этим можно сделать

Открытого грунта в городе быть не должно, его нужно укрывать: высаживать плотный газон, небольшие участки засыпать крупной галькой, а в местах около деревьев делать приствольные решетки.

Не забудьте посмотреть наш фоторепортаж о весенних дорогах. Десятки (если не сотни) жалоб оставляют томичи в социальных сетях на состояние проезжей части; есть дороги, на которые без слез не взглянешь. Власти города говорят, что скоро начнется гарантийный ремонт; а губернатор попросил ТГАСУ дать «экспертное заключение о причинах «таяния» асфальта на самых разбитых участках».

«На танке только можно выехать»: что происходит с дорогами в Томске

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×