Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11151Томск, Экономика, Занятость

«Это приводит к несоразмерному росту зарплат»: в Томске обсудили проблему кадрового голода

«Это приводит к несоразмерному росту зарплат»: в Томске обсудили проблему кадрового голода
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дефицит кадров по-прежнему наблюдается в Томской области: на 9,7 тысячи вакансий приходится только 3,2 тысячи безработных. Работодатели вынуждены идти на повышение зарплат и подолгу искать нужные кадры. Что сейчас происходит с рынком труда — в материале vtomske.ru.

В пятницу, 5 апреля, в Томске прошло собрание с участием чиновников и руководителей предприятий-резидентов Томской ассоциации пищевиков. На этой встрече обсудили, в том числе и кадровый голод, который наблюдается уже не первый год не только в Томске, но и по всей России.

В ходе обсуждения учредитель «Сибирских блинов» Наталья Лугина отметила, что сейчас работники серьезно поднимают планку своих притязаний по заработной плате: «Мы, конечно, идем на это, но так цену мы поднять не можем, как просят поднять сотрудники заработную плату».

По ее мнению, кадровая проблема — одна из основных причин снижения темпов развития в компании: «Мы не можем расширяться из-за того, что нет людей. В середине прошлого года мы были вынуждены закрывать торговые объекты, потому что была нехватка сотрудников до 40%. На сегодняшний день это удалось снизить до 17%».

Гендиректор фирмы «Ключевая вода» Наталья Аршавская отметила, что многие предприятия сталкиваются с кадровым голодом. Прошлым летом «Ключевой воде» не хватало порядка 25% персонала. По ее словам, в настоящее время компания делает «очень много» для привлечения новых работников.

«Нам в этом плане было всегда непросто, поскольку половина коллектива — служба доставки. Это работа связана с переносом и поднятием тяжести. Помимо того, что это тяжело, еще должен быть сервис, это должно быть вежливо. Ребята должны выглядеть достойно и оказывать всякую помощь клиенту. Требований много, это вызовы, но мы с этим справляемся. Но в последние годы мы чувствуем уже нехватку не только линейного, но и основного персонала, управленческих кадров. <...> Дефицит кадров приводит к несоразмерному росту зарплат, что значительно снижает рентабельность бизнеса», — сказала Наталья Аршавская.

Еще она отметила серьезную конкуренцию со стороны станций по разливу воды. По ее словам, они слабо регулируются с точки зрения законодательства, кроме того, открытие и содержание таких станций не требует серьезных затрат. В настоящий момент в Томске открыто 379 таких автоматов. Для сравнения: 14 автоматов в Красноярске, 24 автомата в Барнауле, 188 в Новосибирске, 55 в Кемерово.

Руководитель отдела продаж фасованной продукции ООО «Пивоварня Кожевниково» Евгений Сулейманов рассказал, что в 2023 году они не смогли найти грузчиков. В связи с этим пришлось установить два робота-манипулятора для разгрузки машин.

По информации кадрового центра «Работа России», трудоспособное население Томска составляет 258,7 тысячи человек, при этом в экономике заняты — 131,4 тысячи человек. В Томском районе число трудоспособного населения — 49 тысяч, заняты в экономике — 11,2 тысячи человек.

На сегодняшний день больше всего кадров не хватает в следующих сферах: образование, транспортировка и хранение, здравоохранение и соцуслуги, обрабатывающие производства, торговля.

По информации областной администрации, на 1 апреля 2024 года в Томской области зафиксировано 9,7 тысячи вакансий на 3,2 тысячи безработных.

Из 9,7 тысячи вакансий: 4,4 тысячи — служащие, 5,3 тысячи — рабочие профессии.

Читайте также:

Люди в дефиците, кадровый голод будет усиливаться: что происходит на рынке труда в Томской области

Эксперты назвали среднюю ожидаемую зарплату в Томской области

Уровень безработицы в Томской области достиг исторического минимума — департамент труда

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×