Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4899Томск, Ушайка, Томь, Паводок, Ледоход

Эксперт: дамбы Томска — в идеальном техническом состоянии

Эксперт: дамбы Томска — в идеальном техническом состоянии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дамбы Томска находятся в идеальном техническом состоянии и готовы к весеннему паводку; их ремонтируют каждое лето. Об этом рассказала журналистам 10 апреля директор МКУ «Инженерная защита сооружений» Алена Валишева.

Ранее сообщалось, что специалисты опасаются сложного прохождения половодья на реке Томи в Томской области в 2024 году. Причина — промерзание реки практически до дна. 9 апреля кузбасские СМИ сообщили, что начавшийся на Томи ледоход повредил понтонный мост, который соединял Юргу и село Поломошное с Яшкинским районом. В результате затора на реке вода подтопила дома и дачи. Утром 10 апреля голова ледохода на Томи дошла до Томской области.

По информации мэрии, в Томске эксплуатируются три дамбы (в микрорайоне Степановка, на Московском тракте и на Балтийской), а также предусмотрено 27 пунктов временного размещения на случай затопления. Кроме того, установлены мотопомпы и заготовлены мешки с песком, проверены все запасы. С людьми, которые живут в зоне подтопления, проводят работу: объясняют, куда звонить и что делать, если идет большая вода. Отметим, что в зоне возможного затопления в Томске проживают около 8 тысяч человек.

В среду, 10 апреля, мэр Томска Дмитрий Махиня посетил Степановку, чтобы проверить состояние дамбы и пункт временного размещения.

«Техническое состояние у наших дамб идеальное. Каждое лето мы их ремонтируем, какие-никакие деньги нам выделяют — мы их ремонтируем. При необходимости мы всегда обращаемся к вышестоящему, что нам требуется дополнительное финансирование в связи с обнаружением новых трещин или еще чего-то. На данный момент все дамбы в стопроцентном техническом состоянии находятся», — рассказала журналистам во время выездного совещания директор МКУ «Инженерная защита сооружений» Алена Валишева.

По ее словам, на данный момент река Ушайка не вызывает опасений.

Как уточнил директор оперативно-дежурной службы Томска Максим Мальцев, на реке Томь за сутки произошел подъем воды на 1 метр и 30 сантиметров, а на Ушайке, в районе Степановки, пока без изменений, в верховьях Томи — подъем на 30 сантиметров.

Также чиновники посетили школу №35, где в случае необходимости можно будет развернуть пункт временного размещения, под это можно задействовать классы и спортзал. Всего здесь могут поместиться порядка 70 человек.

По информации МЧС, в начале апреля в 39 регионах РФ началось весеннее половодье. Самая сложная ситуация — в Оренбургской области. Там 5 апреля прорвало дамбу в Орске, что привело к затоплению тысяч домов. Режим ЧС также действует в Челябинской, Курганской и Тюменской областях.

Подробнее о том, что происходит в Оренбургской области читайте в материале: «Наводнение в Оренбуржье: затоплены тысячи домов, люди вышли на митинг»

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×