Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11314Томск, ЧС, Томь, Томский район, Паводок, Фото

Испытание водой: режим ЧС ввели в двух поселениях Томского района из-за паводка

Испытание водой: режим ЧС ввели в двух поселениях Томского района из-за паводка
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Режим чрезвычайной ситуации муниципального характера ввели в границах Заречного и Спасского сельских поселений Томского района. На нескольких участках трассы сохраняется перелив дороги, из-за чего проезд к населенным пунктам Батурино, Вершинино, Яр перекрыт. На месте дежурят спасатели и при необходимости перевозят местных жителей через подтопленную трассу.

Напомним, река Томь вскрылась в Кемерово в ночь на 8 апреля. Утром 10 апреля голова ледохода пересекла границу Томской области около села Яр, после чего остановилась там. 11 апреля река вышла из берегов в селе Вершинино Томского района, между деревней Казанкой и селом Батурино произошел перелив воды через региональную трассу.

На 12 апреля сохраняются два перелива дорог в Томском районе: на дороге Казанка — Батурино (протяженностью 60 метров, глубиной 40 сантиметров) и дороге Вершинино — Яр (протяженностью 60 метров, глубиной 20 сантиметров). Также в зоне затопления остаются: Вершинино — 60 приусадебных участков, 21 жилой дом; село Батурино — 10 приусадебных участков, три жилых дома; СНТ «Ягодка» — 30 домов; СНТ «Солнечное» — 50 домов; СНТ «Медведка» — пять участков.

Журналисты vtomske.ru днем в пятницу побывали около деревни Казанка. Вышедшую из берегов реку можно увидеть на выезде из населенного пункта в сторону Батурино. Дальше проезд закрыт — на дороге установлено ограждение, дежурят сотрудники ГИБДД, МЧС, ПСС, скорой помощи, а также представители администрации Спасского сельского поселения. В сторону Батурино едет много машин, но из-за перекрытия трассы, они разворачиваются обратно.

Незадолго до прибытия журналистов сотрудники МЧС на болотоходе отвозили в населенные пункты лекарства, рассказывает руководитель МУП «Техник», депутат Спасского сельского поселения Николай Пянзин. До этого техника вывозила из села Вершинино женщину, которой потребовалась медицинская помощь — у нее было кровотечение. Местную жительницу передали бригаде скорой, ее отвезли в больницу.

Вывоз людей из Батурино, Вершинино, Яра происходит по потребности. За первую половину дня пятницы из населенных пунктов вывезли в районе 15 человек.

«Это первый год такое (за последние годы — прим. ред.). В 2010 году последний раз было (подтопление дороги). Погода прошлой осенью такая стояла, что сначала все замерзло, потом оттаяло, потом прошел дождь и опять замерзло. Земля замерзшая, и вода не уходит в землю. Раньше вся талая вода просто уходила в землю, а сейчас никуда не уходит. Самая основная проблема даже не в переливе: если пойдет ледоход, он может загнать льдины на дорогу, это опасно. Соответственно, трасса перекрыта», — рассказал Николай Пянзин корреспонденту vtomske.ru.

По его словам, спецслужбы, представители администрации круглосуточно дежурят на месте переливов.



Николай Пянзин рассказал, что в населенных пунктах, которые вынужденно отрезали от «большой земли» из-за переливов дорог, обстановка спокойная. Все службы, магазины, котельная работают штатно.

Глава Томского района Вячеслав Черноус принял решение ввести режим ЧС в двух сельских поселениях.

«Исходя из ситуации, принял решение ввести режим чрезвычайной ситуации муниципального характера в границах Заречного и Спасского сельских поселений. Режим введен для принятия оперативных мер в период прохождения паводковых вод», — сообщил Черноус.

Что происходит на Томи?

По данным на 12 апреля, кромка ледостава на Томи находится в районе деревни Казанка. Вечером 11 апреля около Черной Речки и в черте Томска наблюдалось движение льда по реке, однако вскоре оно остановилось.

В субботу, 13 апреля, на Томи проведут экстренные взрывы льда. Общая протяженность участка подрыва в районе острова Нижнего Боярского — около километра. Работы проведут с 10:00 до 12:00. Специалисты просят жителей прилегающих территорий не волноваться, услышав звуки взрыва в субботу. Непосредственно перед началом работ томичей дополнительно оповестят с помощью громкоговорящих устройств.

Вместе с этим мэр Томска Дмитрий Махиня сообщил, что дорогу на Эушту, которая находится около Томи, «уже начало подтапливать».

Через некоторое время он написал: «Участок дороги в Эуште перелило, закрываем. На другом участке сейчас в специальные бетонные лотки укладываем мешки с песком».

В этот населенный пункт есть иные пути для проезда. Районная администрация с помощью МЧС и полиции оповещает жителей о действиях в случае резкого подъема воды. Определены места сбора, пункты временного размещения, уже подготовлены раскладушки и сухпайки.

«Из-за похолодания вода стала подниматься не так быстро, как ранее. Так, за сегодняшний день уровень на Томи повысился на 10 сантиметров. До критической отметки еще около полутора метров», — сообщил Махиня.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×