Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2197Томск, Томь, Паводок

Дружинники и полиция начнут патрулировать берег реки в Томске, чтобы люди не выходили на лед

Дружинники и полиция начнут патрулировать берег реки в Томске, чтобы люди не выходили на лед
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты районных администраций Томска, волонтеры и полицейские будут патрулировать берег реки Томи в Томске, чтобы горожане не подходили близко к воде и не выходили на льдины. По информации vtomske.ru, спасатели каждый день получают сообщения о том, что на реке есть люди. В сети распространяется ролик, как девушка проваливается под тонкий лед в воду.

«Сегодня (17 апреля) специалисты районных администраций начнут патрулирование прибрежной полосы. Привлечем к этой работе волонтеров. За тем, чтобы люди не выходили на лед, будут следить и сотрудники полиции, вневедомственной охраны, дружинники. В школах вчера-сегодня-завтра идут уроки, посвященные правилам безопасности. Но, конечно, разговоры в семье, объяснение своим детям, что ни одно селфи не стоит жизни, — самое эффективное», — сообщил утром в среду мэр Томска Дмитрий Махиня.

Накануне вечером в сети распространился ролик, снятый предположительно на правом берегу Томи около Коммунального моста. На нем девушка (вероятно, подросткового возраста) идет по льду и говорит: «Вот это даже не трещит, вот, чисто лед...» После этого у нее слегка проваливается нога, и она отмечает, что «кроссовки намочила». Девушка, которая ведет съемку, зовет свою подругу под мост, делает несколько шагов и проваливается целиком в воду. Ей помогает выбраться подруга, пострадавшая просит ее позвонить в МЧС. По записи слышно, что девушке удается выбраться, однако, что было дальше, неизвестно, так как видео на этом заканчивается.

Редакция vtomske.ru обратилась в областное управление МЧС, там сообщили, что подобного вызова к ним не было. Не поступал вызов и в областную поисково-спасательную службу. Вместе с тем источник vtomske.ru сообщил, что спасатели «каждый день» получают сообщения о людях, которые выходят на реку.

Специалисты предупреждают: подходить к реке во время паводка небезопасно, тем более нельзя выходить на льдины. Может казаться, что они прочные и надежные, однако в любой момент ледоход может возобновить движение, лед может начать ломаться и человек может оказаться под водой.

Ледяные заторы сохраняются: паводковая ситуация в Томской области на 17 апреля

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×