Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3146Томск

Томичи могут разбить ипотеку на части и платить меньше. Как это работает?

Томичи могут разбить ипотеку на части и платить меньше. Как это работает?
СЗ «Вира»

Десятки сибиряков ежемесячно используют возможность минимизировать платежи при покупке квартиры в новостройке с траншевой ипотекой. Одним из немногих банков, где можно оформить ипотеку траншами на первичном рынке, является Сбер.

В Томске ипотеку траншами можно оформить, к примеру, для приобретения жилья в новом доме от СЗ «Вира» — ЖК «Войков», современном микрорайоне в центре города. Для приобретения квартир в данном жилом комплексе есть возможность разделить сумму ипотечного кредита на две части: первый транш — 20% от размера кредита — выплачивается сразу после заключения договора. Проценты по кредиту будут начислены не на всю сумму ипотеки, а только на первый транш, благодаря чему ежемесячный платеж на этот период будет существенно снижен. Второй транш — оставшаяся сумма — выплачивается не позднее чем за месяц до даты ввода объекта в эксплуатацию.

Траншевая ипотека отличается от обычного кредита тем, что кредит выдается не сразу всей суммой, а по кусочкам. Ипотека как будто разбивается на несколько частей. Проценты по такой ипотеке будут начисляться только на часть полученной суммы, то есть тоже по кусочкам. При этом процентная ставка фиксирована на весь период кредитования.

Такая модель позволяет снизить ежемесячный платеж по ипотеке и сделать обслуживание кредита более комфортным.

Траншевая ипотека действует для покупки квартир, апартаментов, машино-места, гаража, кладовой в новостройках от застройщиков — на первичном рынке жилья. Количество траншей и их размер (в том числе размер первого транша) не ограничены и могут быть любыми на усмотрение застройщика. Максимальный срок получения всех траншей по условиям банка — 36 месяцев с момента выдачи первой части ипотечного кредита.

Траншевая ипотека в Сбере возможна в рамках рефинансирования. Такой вид жилищного кредитования на новостройки действует также в рамках госпрограмм: «Господдержка 2020», «Семейная ипотека», «Ипотека для IT*», «Дальневосточная ипотека».

«Сбер последовательно улучшает условия для заемщиков и застройщиков, предлагая различные инструменты, позволяющие повышать доступность ипотеки — основного инструмента приобретения собственного жилья. Траншевая ипотека может стать хорошим решением для тех, кто арендует жилье или просто хочет сначала накопить на ремонт, а полные платежи отложить на потом», — прокомментировал управляющий томским Сбером Игорь Чепеньков.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте domclick.ru.

АйТи*

Реклама. Рекламодатель: ПАО Сбербанк
Идентификатор рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×