Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2083Томск

Муниципалитет планирует построить два энергоэффективных детских сада

Муниципалитет планирует построить два энергоэффективных детских сада
chandler-bau.de
Об этом сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на главного городского архитектора Владимира Коренева. Предполагается, что энергоэффективные детские сады появятся в рамках реализации градостроительной политики «Новый город».

Первый такой сад на сто мест разместится на территории микрорайона «Зеленые горки» в п. Восточном. Стоимость строительства составит 105 млн рублей. По словам Владимира Коренева, сдать объект планируется в следующем году. «Проект будет переработан под новые энергоэффективные решения, чтобы здание было менее энергозатратным при эксплуатации», — отметил главный архитектор.

Напомним, месяц назад начальник областного департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса Павел Подгорный уточнил, что строящийся детский сад будет отапливаться при помощи геотермального теплового насоса.

«Сейчас строители ведут буровые работы для установки на стометровой глубине теплообменников. Обогреваться помещения детского сада будут за счет низкотемпературного геотермального тепла подземных вод и воздуха. Таким образом, объект будет работать автономно, обеспечивая себя теплом и горячей водой. При этом расходоваться электроэнергии будет в пять-шесть раз меньше, чем если использовать электроэнергию напрямую для отопления, и примерно в 1,5 раза меньше, чем от центрального теплоснабжения», — пояснил Павел Подгорный.

Второй энергоэффективный детский сад запланирован на ул. Первомайской. Его будут строить модульным способом по технологии немецкого завода «ADK». Сад обойдется бюджету в 143 млн рублей, и сможет принять 190 ребятишек. В настоящее время началось проектирование здания, средства на строительство будут изыскиваться в бюджете на следующий год.

«Готовность здания при монтаже составляет 90%. Внутри уже есть все, вплоть до санкабины со шторкой. Этот метод позволяет возводить объекты очень быстро», — подчеркнул Владимир Коренев. Он также добавил, что в соседних регионах уже есть здания, построенные по модульной технологии. В Красноярске функционирует медицинский центр, в Новосибирске аналогичный объект находится в процессе возведения.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×