Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2540Томск

На «Честных выборах» поровну голосовали за Владимира Путина и против всех

На «Честных выборах» поровну голосовали за Владимира Путина и против всех
news.rambler.ru
Об этом нам рассказал член федерального политсовета Объединенного демократического движения «Солидарность» Александр Лукьянов.

Напомним, 21 августа на пл. Новособорной это движение провело всероссийскую акцию «Честные выборы. Глас народа». Организаторы хотели выявить реальный уровень общественной поддержки существующих партий и политических лидеров. В рамках акции любой желающий получил возможность проголосовать так, как он хотел бы.

«Солидарность» предлагала горожанам ответить, за какую зарегистрированную партию человек отдал бы свой голос, а также проголосовать за кандидата в президенты. Варианта «Против всех» на «Честных выборах» не было, так как он не предусмотрен действующим законодательством. Тем не менее, у людей была возможность выразить свой протест, отметив варианты «Испорчу бюллетень», «Заберу бюллетень с собой» или «Не пойду на выборы».

«В результате первое место среди партий поделили «Единая Россия» и ЛДПР. Они набрали по 21,4% голосов. На следующей позиции оказался вариант «Испорченный бюллетень». Такую форму протестного голосования выбрали 14% участников выборов. На третьем месте КПРФ с 12,5% голосов. Затем следуют партии «Правое дело» и «Справедливая Россия» — у них по 9-10%. У остальных политических организаций оказалось незначительное количество сторонников», — озвучил Александр Лукьянов итоги акции.

Он также сообщил, что среди кандидатов в президенты горожане предпочли Владимира Путина. Он получил 23,2% голосов. Правда, такой же показатель у протестных форм голосования. На втором месте — Владимир Жириновский и Дмитрий Медведев, за них выступили по 16% респондентов. 7% набрал Сергей Миронов. Результаты остальных кандидатов — 3% и ниже.

Итоги этой акции Александр Лукьянов сравнил с результатами предыдущей, которая состоялась 12 июня. Тогда томичам предлагали на выбор абсолютно все политические силы страны, даже не зарегистрированные.

«В тот день было видно, что многие придерживаются оппозиционных взглядов. Например, неплохой результат получила Партия народной свободы — ПАРНАС. Сейчас мы наблюдаем, что за счет убранных из политической борьбы незарегистрированных партий пошел существенный сдвиг в сторону ЛДПР, «Правого дела». Также больше стало «испорченных» бюллетеней. Это означает, что в стране накоплен очень высокий протестный потенциал избирателей», — дал свою оценку Лукьянов.

Добавим, «Честные выборы» 21 августа проходили и в других регионах. Их результаты в томском отделении «Солидарности» пока неизвестны.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×