Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2735Томск

Оправдательный приговор «Бхагавад-гите как она есть» возмутил ряд мусульман

Оправдательный приговор «Бхагавад-гите как она есть» возмутил ряд мусульман
vtomske.ru
О реакции руководства одного из мусульманских объединений страны на решение суда по поводу книги «Бхагавад-гита как она есть» сообщает портал «Московские новости».

После того, как суд не усмотрел признаков экстремизма в кришнаитском издании индуистского трактата «Бхагавад-гита», борьбу с нетрадиционной религией взял на себя глава исполкома Всероссийского муфтията Мухаммедгали Хузин. Вчера, 16 января, он призвал российские власти «не поддаваться ни на какие провокации и давление» извне, и «проявить принципиальную жесткость» к приверженцам Кришны. Последних муфтий обвинил в том числе в «раздаче еды, приготовленной на помоях, оставшихся после мытья языческих идолов».

Напомним, накануне вердикта, который был вынесен 28 декабря, индийский МИД, посольство страны в России и высокопоставленные официальные лица, включая депутатов парламента и премьера Монмохана Сингха, действительно развили серьезную активность, убеждая российскую сторону прекратить скандальный процесс.

«Я полагаю, что российские власти должны проявить в этом вопросе принципиальную жесткость и не поддаваться ни на какие провокации и давление», — заявил муфтий Хузин, видимо, взявший на себя роль главного оппонента кришнаитов после «оправдания Бхагавад-гиты». «Россия вполне может обойтись без полуграмотных толкований на древние эпосы», — добавил глава исполкома Всероссийского муфтията. Впрочем, претензии у этой исламской структуры не только к кришнаитским толкованиям и переводу «Бхагавад-гиты» (хотя некоторые российские индологи действительно считают, что переложение этой части древнего эпоса «Махабхарата», выполненное Свами Прабхупадой в 1972 году, содержит искажения оригинального текста).

Кришнаитов во Всероссийском муфтияте обвиняют в том, что в 2004 году они «были пойманы за руку традиционными религиями России при попытке спровоцировать межрелигиозный конфликт путем раздачи идоложертвенной пищи под видом вегетарианской гуманитарной помощи». По версии муфтията, члены российского общества сознания Кришны, работавшие в гуманитарных миссиях на Северном Кавказе и в Абхазии, раздавали прасад — вегетарианскую пищу, которую, согласно индуистскому ритуалу, сначала «предлагают» божеству, а потом раздают как «символ божественной благодати».

«Несмотря на неоднократные предупреждения, кришнаиты не прекратили эту провокационную практику и не промаркировали свой прасад предупреждениями, что он не пригоден в пищу мусульманам, христианам и иудеям. Я прекрасно понимаю возмущение мусульман Северного Кавказа», — говорится в заявлении Мухаммедгали Хузина. И одной этой «раздачи идоложертвенной еды», по мнению муфтия, достаточно «для устранения кришнаитов из правового поля нашей страны».

Это жесткое заявление, впрочем, нельзя воспринимать в качестве общей позиции российских правоверных, или хотя бы их большинства. Де в том, что структуры, которая объединяла бы всех мусульман России, в принципе не существует. «Первое, что я могу сказать, — к счастью, Мухаммедали Хузин к нам отношения не имеет», — сказала «МН» глава пресс-службы Совета муфтиев России Гульнур Газиева.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×