Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1519Томск, Экономика

Муниципальные помещения, на ремонт которых не заложено бюджетных средств, восстановят пользователи

Муниципальные помещения, на ремонт которых не заложено бюджетных средств, восстановят пользователи
v2ruki.ru
Об этом сообщает пресс-служба гордумы.

Накануне в ходе 16-го собрания депутаты разрешили выделить муниципальные помещения в безвозмездное пользование общественным организациям. Так, например, Союз воспитанников детских домов на 11 месяцев получит помещение площадью 153,2 квадратных метра на улице Нахимова, 13.

При этом спикер Сергей Ильиных напомнил администрации о поручении думы разработать критерии, по которым будет оцениваться, насколько эффективно используют муниципальные помещения те, кто получил их в безвозмездное пользование. «Без этого депутаты больше рассматривать предложения по передаче не будут. Наша поддержка общественным организациям носит системный характер. Люди должны понимать, почему мы их поддерживаем и на каких основаниях и условиях», — предупредил он.

«Обязательное условие — не должно быть субарендаторов. Также хотелось бы знать, из каких источников будет финансироваться ремонт. И, конечно, через 11 месяцев мы оценим деятельность арендаторов по соответствующим критериям и решим, стоит ли продлевать аренду», — добавил председатель комитета по бюджету, экономике и собственности Кирилл Новожилов.

Национально-культурная автономия «Узбекистан» получила в безвозмездное пользование на неопределенный срок старинный особняк по улице Никитина, 2а. Он является объектом фоновой застройки и требует капитального ремонта. Члены автономии готовы вложить средства в его восстановление. Обязательное условие со стороны власти — использовать здание для открытия и размещения в нем русско-узбекского культурного центра.

В поддержку этого высказался мэр Николай Николайчук: «Проектно-сметная документация готова. Восстановить здание у города средств нет, а цена вопроса — 17 миллионов рублей. Давайте дадим возможность узбекской диаспоре показать себя. Уверен, они справятся. Людям надо доверять. Тем более, положительные примеры у нас есть: аварийное здание на улице Войкова, 12, мы отдали бакчарцам под торговый дом, сейчас там кипит работа».

«Через три-четыре месяца предлагаю выехать на место и посмотреть, как выполняются условия», — сказал Кирилл Новожилов. А депутат Александр Деев высказался, что текущий контроль за ходом восстановления здания могут вести члены постоянной комиссии по межнациональным отношениям.

Согласована также передача в безвозмездное пользование УФСИН здания поликлиники №4 по улице Пушкина, 57а. Там на площади почти 1,4 тысячи квадратных метра разместятся сотрудники отделов специального назначения и конвоирования. Ремонт помещения новый пользователь также обязуется сделать за собственный счет.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×