Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12600Томск, Политика

Омбудсмен Нелли Кречетова высказала свое мнение по поводу выступления Сергея Ильиных на Общественной палате (аудио)

Омбудсмен Нелли Кречетова высказала свое мнение по поводу выступления Сергея Ильиных на Общественной палате (аудио)
Сергей Ильиных
Информация об этом появилась сегодня на официальном сайте уполномоченного по правам человека в Томской области.

«В прошлую среду, 8 февраля, состоялось очередное заседание региональной Общественной палаты, на котором обсуждался вопрос общественного контроля за предстоящими президентскими выборами.

Различные мнения и предложения на эту тему высказали спикер городской думы и лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Ильиных, председатель областного парламента Оксана Козловская, уполномоченный по правам человека в регионе Нелли Кречетова и председатель областного избиркома Эльман Юсубов. Но именно выступление Сергея Ильиных вызвало большой резонанс не только в томских СМИ, но и в интернет-изданиях федерального уровня.

Сегодня в газете «Ведомости» появилась информация о том, что высказывания Сергея Ильиных про необходимость «сжигать на костре» тех, кто критикует партию «Единая Россия», стали основной причиной торможения его политической карьеры.

Уполномоченный по правам человека Нелли Кречетова лично присутствовала на этом мероприятии и, на ее взгляд, смысл произнесенной фразы был в корне искажен. Спикер городской думы не призывал к расправам над критиками правящей партии. Он говорил, что его пугает тональность критики блогеров, которая уже недалека до призывов к «сжиганию на костре».

Томский омбудсмен не намерена выступать в роли адвоката ни Сергея Ильиных, ни партии «Единая Россия». Тем не менее, нужно быть справедливым и признать, что его слова были перевраны.

Одновременно томского уполномоченного по правам человека волнует крайне бедный интеллектуальный уровень нынешней политической конкуренции: серьезная аргументация в спорах заменяется надуманными обвинениями. Обидно, что Томск еще раз «прославляется» подобными глупостями», — говорится в сообщении.

Добавим, в поддержку Сергея Ильиных сегодня высказались еще несколько участников заседания Общественной палаты.

«Я его понял, как нормальный человек нормального человека. Ничего такого в речи Сергея Евгеньевича я не увидел, никаких экстремистских призывов. Это был взволнованный монолог обеспокоенного человека, только и всего», — заявил ректор ТГУ Георгий Майер.

«Я не слышал той части выступления Ильиных, о которой идет речь, так как отвлекся: готовился отвечать на вопросы, которые мне передали. Но считаю, что Сергей Ильиных не мог высказаться в том контексте, который ему приписывают. И вообще, по-моему, шумиха вокруг этой истории абсолютно необоснованна. В Интернете многие пользователи пишут куда более крамольные вещи, но никто же не воспринимает это как повод для скандала», — отметил в разговоре с нами Эльман Юсубов.

«Фраза «сжигать на костре» была сказана в общем контексте как эмоциональная, образная оценка неадекватных высказываний в адрес конкретных людей и партии, которые совершенно этого не заслуживают, — добавил директор Губернаторского светленского лицея Александр Сайбединов. — Никакого призыва к насилию, репрессиям из уст Ильиных не звучало».
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×