Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2649Томск, Политика

В облдуме началось голосование по поводу назначения Сергея Жвачкина на пост губернатора

Сергей Жвачкин
Сергей Жвачкинкадр видеотрансляции на сайте облдумы
Несколько минут назад депутаты областной думы сделали паузу в своем внеочередном заседании. На повестке дня в этот раз стоит всего один вопрос — «О рассмотрении кандидатуры Сергея Жвачкина, представленной президентом РФ для наделения полномочиями губернатора».

В начале заседания правом выступить перед парламентариями воспользовалась руководитель фракции КПРФ Наталья Барышникова.

«От имени фракции мне поручено сделать политическое заявление. Наша позиция по этому вопросу не связана с персоналией Сергея Жвачкина, кандидатура которого предлагается на пост губернатора... Мы надеемся, что он сможет решить проблемы, с которыми не справилась команда Виктора Кресса. Однако при всем этом мы не можем проголосовать за Сергея Анатольевича, поскольку мы поддерживаем прямые выборы. Поэтому наша фракция приняла решение проголосовать против», — заявила Барышникова.

Следующим взял слово заместитель председателя думы Александр Куприняец. Он обратился к коллегам по фракции и представителям оппозиции.

«Мы с вами прекрасно знаем, что недавно президент внес проект закона об изменении порядка назначения глав региона. Этот закон ждете не только вы, но и другие. Но он пока не принят. Однако жизнь-то на этом не останавливается. Давайте придерживаться существующего закона. Если это не будем делать мы, что тогда говорить о других людях», — сказал Александр Куприянец.

Его на трибуне сменил полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Он поблагодарил Виктора Кресса за плодотворную работу на посту губернатора и от имени главы государства внес депутатам официальное представление о назначении Сергея Жвачкина на пост главы региона.

Затем выступить перед участниками заседания вышел сам Сергей Жвачкин.

«Я достаточно долго молчал, поэтому должен реабилитироваться перед томичами... Для меня сегодня волнительный, знаковый день. 33 года назад я приехал в Стрежевой, работал мастером. И вот сейчас стою на этой трибуне в ожидании вашего решения... Самое главное, я не знаю, какое решение вы примете... Но я приму любое решение, потому что оно — ваше», — заявил Сергей Жвачкин.

Он также добавил, что предупреждал руководство страны о том, что семь лет не жил в Томске. Но на это, по словам Жвачкина, ему ответили, что это хорошо, потому что так можно незамылившимся взглядом увидеть ситуацию в регионе. Между тем, заверил Сергей Жвачкин, он был бы не против побороться за губернаторское кресло и в случае прямых выборов.

«Вы что думаете, я выборов боюсь? Если бы был закон о выборах, я бы пошел на выборы. Я бы побился, — подчеркнул Жвачкин. — Но когда сейчас в зале думы встают люди и говорят, что они против российского закона, я этого не понимаю. Это неправильно, с этого начинается развал страны».

Он также подчеркнул, что привлекать в свою команду будет всех умных и талантливых людей, независимо от их политических взглядов. И ответил на вопрос уполномоченного Высшего совета ЛДПР по Сибири Алексея Диденко, который также присутствовал на заседании думы, по поводу возможных кадровых перестановок во власти.

«Я пофамильно сейчас называть не могу... Должны быть во власти и опытные, и молодые. Должна быть преемственность».

Он также добавил следующее: «Я все-таки больше хозяйственник, а не политик. Для меня главное — чтобы свет, тепло и вода у людей в домах были. Я приехал просто жить с вами, а не делать карьеру. Помните, как говорил Лигачев: чертовски хочется поработать с вами».

Последнее слово на трибуне перед началом голосования было предоставлено действующему губернатору Виктору Крессу.

«В жизни области подходит к концу одна эпоха управления регионом и начинается другая, — начал он свое выступление. — Я давно для себя принял решение выработать до последнего дня срок своих полномочий и уступить свое место новому — всего лишь второму губернатору Томской области в постсоветской истории... С новым губернатором многие жители связывают большие ожидания. К счастью, ему не придется как мне начинать с нуля строить рыночную экономику».

В числе приоритетных таких ожиданий, по мнению Кресса, являются новые инвестиции в бюджет региона, практическое продолжение и развитие инноваций, а также лоббирование интересов региона на федеральном уровне и в международном сообществе.

Голосование депутатов на этом внеочередном заседании думы проходит тайно с использованием бюллетеней. Результаты станут известны не позднее 17:00.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×